Tour

Prossimi Concerti / Forthcoming Shows:

2019:

Lo Zoo di Berlino

13 agosto  2019 – Cinè Concert – Vaux Sur Mer (France)

15 agosto 2019 – Hotel Primavera – Saint Palais Sur Mer (France)

17 agosto 2019 – Crescendo Festival – Royan (France)

14 settembre 2019- Klang – Roma

Cranchi:

Sabato      09 Marzo    ore 22:00     Pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (MO)
Venerdì    15 Marzo     ore 21:00     Centro Culturale Eridano – Carbonara (MN)
Martedì         02 Aprile               ore 22:00     Centro Sociale La Resistenza – Ferrara
Sabato           13 Aprile                ore 22:00     Circolo Arci G. Monti – Sibbio (PI)
Mercoledì     01 Maggio             ore 18:00      Botteghe Barranco – Merlara (PD)
Sabato           18 Maggio             oree 21:00    Sabbioneta

Electric Circus:

28 marzo 2019, Area42, Torino
19 aprile 2019, Urbino Jazz Club
20 aprile 2019, La Deriva MusiClub, Livorno
21 aprile 2019, The Werewolf Koala Pub Visome, Belluno
31 maggio 2019, Zona Bandita Csoa Gabrio, Torino

Rigo:

22 febbraio 2019 Rigo’s Duo w.Robby Pellati Red Mosquito Scandiano (Re)

23 febbraio 2019 Rigo Trio w. Lele Borghi Mel Previte Porto Mantovano (Mn)

13 marzo  2019 Rigo’s Duo w.Robby Pellati Mojito Caffè Imola (Bo)

15 marzo  2019   Rigo w.Keith Butler + The Judas Teatro dei Tamburi Novellara (Re)

21 marzo 2019 Rigo Solo w.Robby Pellati Peyote Magenta (Mi)

22 marzo Rigo’s Duo w. Robby Pellati Hook Bar Bellinzona (Ch)

23 marzo 2019   Rigo & Mel Soul Power Duo Bar Embassy Modena (Mo)

30 marzo 2019 Rigo’s Million Dollar Trio Circolo Pick Week Vigevano (Pv)

1 maggio 2019 Rigo’s Million Dollar Trio feat.Carlo De Bei Rimini (Rn)

6 aprile 2019 Rigo’s Duo w. Robby Pellati Caffè De Oliva Malè (Tn)

6 luglio 2019 Rigo’s Cash Machine Trio Robby & Mel Previte Il Livello Gualtieri (Re)

Gasparazzo Bandabastarda:

Sab 16 Marzo – IRLANDA IN FESTA – Correggio (RE)

Ven 22 Marzo – IL CANTUCCIO – Piobbico (PU)

Sab 23 Marzo – LND – Cellino Attanasio (TE)

Ven 5 Aprile – HEAVEN MUSIC CLUB – Balterswill (Switzerland)

Sab 6 Aprile – LEONARDO OSTERIA – Zurich (Switzerland)

Ven 12 Aprile – RED MOSQUITO – Scandiano (RE)

Mer 1 Maggio – OPPER PRIMO MAGGIO – Notaresco (TE)

Sab 1 Giugno – QUARTIERI SENZA FRONTIERE – Reggio Emilia

Sab 8 Giugno – TACALASPINA MUSIC STREET FESTIVAL – Besozzo (VA)

Gio 20 Giugno – TISZAVIRAG FESTIVAL – Szolnok (Hungary)

Ven 21 Giugno – TISZAVIRAG FESTIVAL – Szolnok (Hungary)

Sab 22 Giugno – TISZAVIRAG FESTIVAL – Szolnok (Hungary)

Ven 5 Luglio – LIDO MEDITERRANEO – Roseto d’Abruzzo (TE)

 

Frank Sinutre:

Extra Boccio – Pergola (PU) – 8 marzo 2019
Bergamo Film Meeting – Bergamo (BG) – 15 marzo 2019
Zog Navigli – Milano – 21 marzo 2019
Arci Chinaski – Sermide (MN) – 31 marzo 2019 (con Baobab Romeo) presentazione Reactabox 3
06.04.19 Bar Haiti – Fiesso Umbertiano (RO) – opening to Demonology Hi-Fi from Subsonica
18.04.19 Batzen Sudwerk – Bolzano (BZ)
1 maggio 2019 – Somen Fest – Ome – Brescia (BS)

01.06.19 Parma Eticaland – Piccolo Festival dell’Empatia – Parma (PR)

16.06.19 Villa Severi – Arezzo (AR)

05.07.19 Old Ways Sport Pub – Casalmaggiore (CR)

12.07.19 Chalet del Giardino – Pergola (PU)

19.07.19 Il Solito Festival – Ferrara (FE)

03.08.19 Waiting for Godot Festival – Carpi (MO)

09.08.19 Dusk Festival – Punta della Penna – Vasto (Ch)

13.08.19 Bar Prulcek – Lubiana (Slovenia)

14.08.19 Klub Mladih – Rijeka (Croatia)

16.08.19 Labirinto del Masone – Fontanellato (PR)

27.09.19 Antica Fiera di San Michele – Calmasino (VR)

 

Inverno 2018/ 2019

Cranchi:

Giovedì   07 Febbraio  0re 22:00     Clandestino – Ferrara

Sabato    09 Marzo   ore 22:00     Pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (MO)

Venerdì  15 Marzo   ore 21:00    Centro Culturale Eridano – Carbonara (MN)

Mercoledì     01 Maggio   ore 18:00     Botteghe Barranco – Merlara (PD)

Caboose:

12.1.2019 Monk – Roma – Mojo Station birthday

13.2.2019 Nidaba Theater, Milano

14.2.2019 Librosteria unplugged, Milano

15.2.2019 Circolo Agorà, Cusano Milanino

21.2.2019 Marco’s Pub, Livigno

22.2.2019 ACUD, Berlino

23.2.2019 Sugar Mama, Frankfurt

28.2.2019 Ca’Sana, Padova

1.3.2019 TBP Club, Trebaselghe

2.32019 TBA (Vicenza)

Rigo:

12 dicembre 2018 Rigo & Mel Rock’n’Folk Duo – She Been – San Michele dei Mucchietti (Sassuolo Mo)

14 dicembre 2018 Rigo & Robby Cash Machine Duo Live – Nube – Spilamberto (Mo)

22 dicembre 2018 – Mel Previte & The Gangsters Of Love – Circolo Pick Week – Vigevano (PV)

31 dicembre 2018 Rigo Mel e Robby live – Piazza Garibaldi – Sassuolo (Mo)

5 gennaio 2019 Rigo’s Rocking Birthday – Cotton Club Modena

18 gennaio 2019 – Rigo (solo) – Il Silenzio Del Cantautore – Korova Milk Bar – Ferrara

19 gennaio 2019 Rigo Folk Duo w.Robby Pellati – Hook – Bellinzona (Svizzera) 

23 gennaio 2019 Rigo presenta Cash Machine+Schiavoni Blues – Fonoteca – Nonantola (Mo)

22 febbraio 2019 Rigo’s Duo w.Robby Pellati – Red Mosquito – Scandiano (Re)

16 marzo Rigo & Robby Duo Cash Machine – Bar La Pausa – Marano S/P- (Mo)

21 marzo 2019 Rigo Solo w.Robby Pellati – Peyote – Magenta (Mi)

Cranchi:

Sabato  01 Settembre  2018       ore 22:00     Ekidna – Carpi (MO)

Mercoledì 19 Settembre 2018    ore  21:30     Ristorante Bonello – Gaiba (RO)

Venerdì  23 Novembre   2018     ore 21:00      Sala Estense – Ferrara

Sabato   01 Dicembre   2018      ore 22:30      Chinaski – Sermide (MN)

Sabato 15 Dicembre 2018 – Casbah Club -Pegognaga (MN)

Frank Sinutre:

ATP Club – Carpi (MO) 13 ottobre 2018 (con Altre di B, Hence, Penthotal)

Eclettico Wilson – Vittorio Veneto (TV) – 16 novembre 2018

Arci Dude – Soliera (MO) 30 novembre 2018

02.12.18 Stones Cafè – Vignola (MO)

14.12.18 Le ultime volontà di Seme c/o Piazzale Breda – Quingentole (MN)

21.12.18 Liveshow in diretta streaming c/o Vista Mare Uniradio – Cesena (FC)

22.12.18 Tamla, Cesena (FC)

24.12.18 MamoBar – Lonigo (VI)

06.01.19 Nook Cafè – San Gervasio Bresciano (BS)

09.01.19 Osteria da Filo – Venezia (VE)

19 gennaio Officina Meca – Ferrara (FE)
31 marzo Arci Chinaski – Sermide (MN) + Baobab Romeo
Villa Severi – Arezzo (AR) – 14 giugno 2019     
Il Solito Festival – Ferrara (FE) – 19 luglio 2019

Gli Archimedi:

5 settembre 2018 – Carmagnola (TO) piazza della Garavella, Concerto  ore 21.00
29 settembre 2018 – Bergolo (CN) – Teatro della Pietra – Spettacolo”Forvojagi” ore 21.00
3 ottobre 2018 –  Rivoli (TO) – Università delle Tre Età,Centro Congressi, Corso Francia 98/via Dora Riparia –  Concerto per l’ Apertura dell’anno Accademico 2018-2019 ore 15.30
Rai:
6/10/2018 Bachelite Clab, Milano
7/12/2018 Arci Pintupi, Verderio (LC)
19/1/2019 Circolo Quarto Stato, Cardano al Campo (VA)
03/11/2018 Jeti Winter Fest, Oriomosso (BI)
24/11/2018 Pop & Low – ex Lavanderie Ramone, Torino (TO)
Concerti passati:
17/04/2018 Club Unseen Milano
28/04/2018 Arci Ohibò Milano – w/ Bruno Belissimo
13/07/2018 Arci Il Ritorno Seregno (MB) w/ Volemia
20/07/2018 Rock & Rodes Festival Piateda (SO) w/ Capre a Sonagli
24/08/2018 Indipendent Band Clash Cassine (AL) – IndiePendenza Festival

 

_____________________________________________________________________________________________________

Antonio Rigo Righetti:

12 gennaio 2018 – Rigo’s Cash Machine Tour w.Mel Previte & Robby Live – Ghe Pensi Mi’ – Milano

19 gennaio 2018 – Cash Machine w Mel Previte & Robby Pellati – Hook6500 – Bellinzona (Svizzera)

25 gennaio 2018 – RigoIn Da Jam Live – Red Lion Pub – Carpi (Mo)

27 gennaio 2018 – Rigo’s Cash Machine Duo Live – Ale House Blues Club – Faenza

3 Febbraio 2018- Mercato Albinelli – Modena alle ore 17,30 modera la presentazione la Dr. Paola Ferrari (Parole facili per comunicare).

9 febbraio 2018 – Presentazione “Cash Machine” & “Schiavoni Blues” – Salone della Biblioteca – Trino Vercellese (VC)

10 febbraio 2018 – Rigo’s Cash Machine Rock Trio Live – Red Lion Pub – Carpi (Mo)

3 marzo 2018 – Rigo’s Cash Machine Live – Off – Modena (Mo) – rinviato per maltemo

22 marzo 2018 – Fico – Bologna – showcase organizzato da Fonoprint

24 marzo 2018 – Emily Bookshop – Modena – ore 17 introduce la presentazione Elisa Lugli

Off – Modena  (recuperto data del 10 febbraio)

16 aprile 2018 – Presentazione “Schiavoni Blues” – Libreria Il Delfino Pavia (Pv)

30 aprile 2018 – Rigo presenta Cash Machine – Barone Rosso Red Ronnie Tv

12 maggio 2018 – Rigo’s Cash Machine Trio Live – Il Pasteggio a Livello San Felice s/p

26  maggio 2018 – Rigo’s Folk Duo Live – Nube Spilamberto (Mo)

2 giugno 2018 – Rigo’s Cash Machine Trio+Ellen River – Milly Bar Modena(Mo)

9 giugno 2018 – Rigo live Wienna reunion – Castelfranco Emilia (Mo)

22 giugno 2018 – Rigo’s w.Ellen River – Ca’ Berti Agriturismo Levizzano Rangone (Mo)

30 giugno 2018 – Rigo’s Cash Machine Trio Live – Happycentro XXIIMorelli (Fe)

3 luglio 2018 – Rigo’s Stella Rock Live – Millybar – Modena Park Modena (Mo)

2 agosto 2018 – Rigo w. The Gangsters of Love – Giardini D’Estate Modena (Mo)

10 agosto 2018 – Rigo’s Folk’n’Soul Duo Live – Il Livello Gualtieri (Re)

20 agosto 2018 – Rigo w.The Gangsters Of Love – San Martino in Spino

 

Giancarlo Frigieri:

14 gennaio 2018 -Arcipelago – Cremona
19 gennaio 2018 – Caffè del Teatro Astoria – Fiorano Modenese(MO)

20 gennaio 2018 – Casbah – Pegognaga (MN)

2 febbraio 2018 – Teatro Dei Tamburi – Novellara (RE)
23 febbraio 2018 – La Lo.Co – Osnago (LC)
24 febbraio 2018 – Espace Populaire – Aosta

3 marzo 2018 – Louisiana Jazz Club – Genova

23 marzo 2018 – Korova Milk Bar – Il Silenzio Del Cantautore – Ferrara

28 Marzo 2018 – Il Giardino – Lugagnano (VR) with Steve Forbert

6 aprile 2018 – Da Nordovest – Frosinone

7 aprile 2018 – Bar Ulisse– Firenze

27 aprile 2018 – Bottega Roots – Colle Val D’Elsa (Fi)

19 maggio 2018 – Il Pasteggio A Livello – San Felice Sul Panaro (Mo)

RAI:

17 aprile 2018 – Milano zona P.ta Venezia: evento privato per il Fuorisalone

28 aprile 2018 – Milano Arci Ohibò: release del disco in apertura a Bruno Belissimo

7 luglio 2018 – Seregno – ARCI + Volemia

Teo Ho:

12/01/2018 – Circolo Arci Misskappa – Udine

14/01/2018 – Caffè Dei Libri – Udine

18/01/2018 – Presentazione del disco a L’Uomo Delle Stelle – Telefriuli

21/01/2018 – Senza Tempo – Premariacco (UD)

24/01/2018 – Terzo Tempo – Udine

10/02/2018 – Tagli e Taglieri – Aiello del Friuli (UD)

15/02/2018 – Bar Est Bottiglieria – Milano

16/02/2018 – No Problem – Marsure (UD)

17/02 /2018 – Libreria La Tarantola – Udine

MARZO – 2018

23 Al Pavone – Udine

24 Potok – Stregna (Udine)

28 Bar Paganini – Rovereto

30 Circolo Acustico – Udine

APRILE – 2018

2 Al Poeta – San Martino Del Carso (Gorizia)

13 Osteria Staderie – Udine

14 Tagli e Taglieri – Aiello (Udine)

19 Ruggine – Roma

20 Poppyficio – Roma

21 No problem – Marsure (Udine)

28 Arsenale – Cividale (Udine)

MAGGIO -2018

4 – Camarin – Cividale (Udine)

5 -Margò – Torino

18 – Moog – Udine

19 – Il pasteggio a livello – San Felice sul Panaro (Modena)

26 – Agorà – Gorizia

Gli Archimedi:

23 giugno 2018 – Dogliani (CN), piazza Belvedere – ore 21.00 (Dogliani Open Sounds | Musica aperta al mondo)

24 giugno 2018 -Torino, piazza Emanuele Filiberto 9 – ore 18.00 (Festa della musica Torino 2018)

04 luglio 2018 – Udine – ore 21.00 Folkest 2018

8 luglio 2018 – Grinzane Cavour (CN), Castello di Grinzane, Apericena Musicale – ore 18.00

10 luglio 2018 – Castiglione Falletto (CN) Via Alba Barolo, 8, – ore 21.00 Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Italy&USA · Alba Music Festival 2018 (XII edizione)

19 luglio 2018 – Colmurano (MC), Buskers Festivals Artistrada

05 agosto 2018 – Pamparato (CN) Confraternita dei Disciplinandi– Torre Mondovì , Festival Dei Saraceni – ore 21

23 agosto 2018 – Ferrara, Ferrara Buskers Festival 2018

24 agosto 2018 – Brusson (AO) Chiesa Parrocchiale – ore 21.00, Monterosa Classica

26 agosto 2018 – Castino (CN) – ore 21.00, Bergolo Paese di Pietra 2018

Gasparazzo Bandabastarda:
25/04/2018 – Viadana (MN) – Save the Bobby  – ore 15

01/05/2018  – Terme Rock 1° Maggio – Lesignano de’ Bagni (PR)

12/05/2018  – San Marino Cafe’ – Casalborsetti (RA)

Gio 28 Giugno – VEREGRA STREET FESTIVAL – Montegranaro (FM) 
Ven 6 Luglio – LIDO MEDITERRANEO – Roseto degli Abruzzi (TE)
25 luglio 2018 – Pastasciutta Antifascista – Montefiorino (Mo)
Dom 29 Luglio – ARCI FESTA 2018 – Mantova
Gio 9 Agosto – MUSICA E’ CULTURA – Montesilvano (PE)

 8 settembre 2018 – Pala De Andrè –  Ravenna – in apertura ai Modena City Ramblers

Davide Peron:

11 Maggio 2018 – concerto di presentazione disco – Santorso (Vi)

Frank Sinutre:

06.01.18 Mezanino – Montebelluna (TV) 

13.01.18 Al 22 – Cantalupo in Sabina (RI)

14.01.18 Sottoscala9 – Latina (LT)

19.01.18 Ferrovecchio – Coccaglio (BS)

27.01.18 Arci Chinaski – Sermide (MN)

02.02.18 Fémo! Festival dell’Espressione Multimediale – Padova (PD)

16 febbraio 2018 .Old Ways Pub – Casalmaggiore (CR)

23 febbraio 2018 – Checkpoint Charlie – Milano

02.03.18 Arci Blackstar – Ferrara (FE) + Push Against New Fakes

28.03.18 Sherwood Open Live – Padova (PD)

18 aprile 2018 – Labas – Bologna

01.05.18 Circolo Arci Contrarock – Contrapò (FE)

04.05.18 Bardamù – Calderara di Reno (BO)

06.05.2018 – Reasonanz – Loreto (AN)

11.05.18 Fuoricabina Radio 1088 – Bologna (BO)

15 maggio 2018 – Ai Crociferi – Venezia

08.06.18 Parma Etica Festival – Parma (PR)

16 giugno 2018 – Revive Festival – Villafranca Padovana (PD)

22.06.18 Mamobar – Lonigo (VR)

07.07.18 This Land Is Your Land – Arci Casbah – Pegognaga (MN)

12.07.18 Caffè Ricasoli – Grosseto (GR)

13.07.18 Kilowatt Festival – Sansepolcro (AR)

27.07.18 Mambo Pub – Piateda (SO)

28.07.18 Rockerellando Festival XXIV edizione – Toscolano Maderno (BS)

2 Settembre 2018 – Rock’n’Rollo – Sermide (MN)

7 Settembre 2018 – Filò – Castelnovo Bariano (Ro)

 

Show Passati – 2017:

 

Antonio Rigo Righetti:

13 ottobre 2017 – Rigo’s Water Hole Trio Live – Bayakoko’ – Parabita – Matino (Le)

14 ottobre 2017 – Rigo w.Mel Previte & The Gangsters of Love Live – Borgofest Bologna

11 novembre 2017 – Rigo’s Water Hole Duo Live- She Been – S.Michele – Sassuolo (Mo)

18 novembre 2017 – Rigo’s Water Hole Trio Live – Circolo XXV Aprile – Correggio (Re)

25 novembre 2017 – Rigo’s W.mel & Robby Live – Teatro – Curtatone (Mn)

29 novembre 2017 – Andrea Barbi Show – live in diretta tv – TRC – Modena – digitale terrestre (15) e web

7 dicembre 2017 – La Bottega della Creperia, piazza Cavour – Rimini – CAsh Machine Trio

8 dicembre 2017 – C sh Machine super showcase live – Il Posto – Modena (Rigo Robby Mel e Chris Peet)

9 dicembre 2017 – Libreria Ubik – Modena – presentazione libro e showcase – ore 15.30

1 dicembre 2017 – TV Qui – Modena – Digitale Terrestre (17) – intervista – 10.45

2 dicembre 2017 – Rigo w.Mel Previte & Robby Live – Spazio Teatro 89 – Milano (Mi)

1 4 dicembre – intervista a Rearviewmirror – Krock – Scandiano (Re) – FM & Web

15 dicembre 2017 – Cash Machine Tour – Stones Cafè – Vignola (Mo)

16 dicembre 2017 – Cash Machine Tour – BluBar – Auditorium La Sirena – Francavilla (CH)

22 dicembre 2017 – Rigo’s Cash Machine Tour w.Mel Previte & Robby Live – Le Rive – Bassano Del Grappa (Vi)

 

Giancarlo Frigieri:

22 Settembre 2017 – Catomes Tot – Reggio Emilia
07 ottobre 2017 – Arci Dallò – Castiglione delle Stiviere (MN)

21 ottobre 2017 – Arci Miskappa – Udine
22 ottobre 2017 – Intervista telefonica a Radio Sherwood (PD) – Snatura Rock Ore 16
23 ottobre 2017 – Sala Estense – Ferrara w/Mark Eitzel

27 Ottobre 2017 – Kino – Pieve Di Cento (BO)
29 ottobre 2017 – Appenappena – Carpi (MO)

10 novembre 2017 – Teatro Asioli – Correggio (RE) w/Micah P. Hinson
12 novembre 2017 – Sottotetto – Massenzatico (RE)
24 novembre 2017 – Il Cantuccio – Piobbico (PU)
25 novembre 2017 – Luogo da definire – Rimini

30 novembre 2017 – Moog – Ravenna
15 dicembre 2017 – L’alchimista – Gorizia
16 dicembre 2017 -La Salumeria del Rock – Arceto (RE)

Frank Sinutre:

09.12.17 45 Giri Cafè – Dosso (FE)

10.12.17 Chloe – Guastalla (RE)

Teo Ho:

24 novembre 2017 – Musiche Di Sconfine – Dobia Lab – Sagrad (GO)
7 dicembre 2017 – Krock intervista – Scandiano (Re)
8 dicembre 2017 – Caffè Petrarca – Udine
9 dicembre 2017 – Al Lampione – Cividale (UD)
24 novembre 2017 – Musiche Di Sconfine – Dobia Lab – Sagrad (GO)
7 dicembre 2017 – Krock intervista – Scandiano (Re)
8 dicembre 2017 – Caffè Petrarca – Udine
9 dicembre 2017 – Al Lampione – Cividale (UD)
17 dicembre 2017 – Gasthaus Alpino – Aiello del Friuli (UD))
22 dicembre 2017 – Osteria al Molino – Farra d’Isonzo (GO)
26 dicembre 2017 – Birra e basta – Palmanova (UD)

Gasparazzo Bandabastarda:

Ven 8 Settembre 2017- Festival Del Luppolo Biologico – Campoleone di Lanuvio (RM) Dom 10 Settembre – Fiera di Argenta c/o Estragon (Back)Stage – Argenta (FE)

Sab 23 Settembre 2017- San Marino Cafè – Casalborsetti (RA)

Domenica 1 ottobre 2017 – Musica Per La Solidarietà #2 – Circolo Arci Tunnel – Reggio Emilia
Sab 4 Novembre 2017 – Red Mosquito – Scandiano (RE)

Sab 25 Novembre – LND – Cellino Attanasio (TE)

sab 2 Dicembre 2017 – Materiale Resistente 2.0 – Teatro – Brisighella (RA)

Squid To Squeeze:

Sabato 16 settembre 2017 – MAG // Festival – Villa Spinola – Bussolengo (VR)
Venerdì 6 ottobre 2017 – Birrificio Mastro Matto – Verona

Cranchi

2018:

25 maggio 2018 – Fiera – Scortichino (Fe)

6 giugno 2018 – Cortile D’Autore – Concordia (Mo)

10 giugno 2018 – Parcobaleno – Mantova

16 giugno 2018  – Suoni e voci sotto le stelle – Castelmassa (RO)

29 giugno 2018 – Giardino Della Biblioteca – Sabbioneta (MN)

30 giugno 2018 – Filò – Castelnuovo Bariano (Ro)

10 luglio 2018 – Acustico – Il Solito Festival – Ferrara – Baluardo Viale Alfonso D’Este

29 agosto 2018 – Museo Del Cinema – Montesilvano (Pe)

venerdì 23 novembre 2018 – Sala Estense – Ferrara

Date Passate:

Sabato 18 febbraio  2017 –    21:00 – Teatro Cotogni – Castelmassa (Ro)

Domenica 19 febbraio  2017 – 17:00 – Teatro Cotogni – Castelmassa (Ro)

Sabato 25 febbraio  2017  21:00 – Teatro All’Antica – Sabbioneta (Mn)

Domenica 26 febbraio 2017 – 20:30 – Km90 – Fidenza (Pr) – Acustico

Sabato 4 marzo 2017 – 22:00 – Pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (Mo)

Mercoledì 15 marzo 2017 – 21:00  – Sala Estense – Ferrara (Fe)

Sabato 18 marzo 2017 – 22:30 – Chinaski – Sermide (Mn)

Sabato 1 aprile 2017 -22:30 – Bahnhof – Montagnana (Pd)

Venerdì 7 aprile 2017 – 21:00 – La Confraternita dell’Uva – Bologna (Bo) Acustico

Sabato 15 aprile 2017 – 17:30 – Galleria ItinerArte- Venezia – set acustico

Lunedì 17 aprile 2017 – 17.00 – Fermata 23 – Camposanto (Mo) – Festival In The Bottle Records

Venerdì 29 maggio 2017 – ARCI Tom – Mantova

Giovedì 22 giugno 2017 – Festa della Birra – Felonica (MN) – acustico

Venerdì 7 luglio 2017 – Camposanto (Mo)

Venerdì 14 luglio 2017 – Rocca di Cento – Cento (Fe)

Sabato 15 luglio 2017 – Furiock – Moglia di Sermide (MN)

Martedì 18 luglio 2017  -Fusiorari – Modena – 21.30

Mercoledì 19 Luglio – Parchetto di Via San Giovanni Bosco – Modena – 19.30

Tour Estivo

Venerdì 7 Luglio 2017 – Camposanto (Mo)
Venerdì 14 Luglio 2017  – Rocca di Cento – Cento (Fe)
Sabato 15 Luglio 2017 – Furiock – Moglia di Sermide (MN)
Martedì 18 Luglio 2017 – Fusiorari – Modena – 21.30
Mercoledì 19 Luglio 2017 – – Parchetto di Via San Giovanni Bosco – Modena – 19.30
Mercoledì 26 Luglio 2017 – – La Locanda degli artisti – Terricciola (PI) – ore 20:30
Giovedì 27 Luglio 2017 – – Circolo degli Artisti – Amantea (CS) – ore 22:00

Venerdì 28 Luglio 2017 – Morrison Pub – Sellia Marina (CS)
Sabato 29 Luglio 2017  – Vicolo Vineria – S. Nicola Arcella (CS) – ore 22:00
Domenica 30 Luglio 2017 – Parco Pignera – Crotone – ore 22:00
Martedì 1 Agosto 2017 – Le Striare – Alezio (LE) – ore 22:00
Mercoledì 2 Agosto 2017 – Presicce (LE) – ore 21:30
Giovedì 3 Agosto 2017 – Urupia – Francavilla Fontana (BR) – ore 22:00
Venerdì 4 Agosto 2017 – Campagna (Sa) – tba

Lunedì 7 Agosto 2017 – Torriana (MN) – full band )

Sabato 26 Agosto 2017 – Galleria Itinerarte – Venezia acustico ore 18:30

Sabato 02 Settembre 2017 – LaBoje Spazio Sociale – Mantova              ore 22:30

Domenica 03 Settembre 2017 – Café Vaudeville – Sabbioneta (MN) ore 19:00

Sabato 09 Settembre 2017 – Rock In Centrale – Zugliano (VI)        ore 21:00

venerdì 29 settembre 2017 – piazza Matilde di Canossa San Benedetto Po (MN) ore 21

sabato 14 ottobre – Casbah – Pegognaga (MN)

venerdì 24 novembre 2017 – Korova Ferrara ore 21:30

sabato 16 dicembre 2017 – 45 giri Dosso (FE) ore 21:30

Frank Sinutre:

22.03.17 – Teatro Bloser – Genova (GE)

31.03.17 – Birreria La Taverna – Borso del Grappa (TV)

21 Aprile 2017 – Red Lion Pub – Mercatale Vernio (Po)

21 Maggio 2017 – Rotonda Giardini – Viadana (MN)

10 Giugno 2017 – Plus Festival – Cento (Fe)

11 Giugno 2017 – Parma Etica Festival – Parma

23 Giugno 2017 – Caffè Zanardi – Milano

15 Luglio 2017 – Furiock – Sermide (MN)

26 Luglio 2017 – Filò – Crevalcore (Bo)

27 Luglio 2017 – KW Summer – Serre dei Giardini Margherita – Bologna (BO)

28 Luglio 2017 – Rvolver – Genova (GE)

16 Agosto 2017 – Paganini – Rovereto (TN)

17 Agosto 2017 – Gala Hala – Lubiana (Slo)

18 Agosto 17  – Lutkovno gledališče Maribor – Slo – Maribor (Slovenia)

23 agosto 2017 – Fuori Porta Pub “La K” – Cappella di Casalmaggiore (CR)

26 Agosto 17 – Rock ‘n’ Rollo – Sermide (MN)

27 Agosto 2017 – Arci Volontè – Campitallo (MN)

8 Settembre 2017 – Bookique – Trento (TN)

21 novembre 2017 – Rock ‘n’ Roll – Milano

07.10.17 Elastico Fa/Art – Bologna (BO)

13.10.17 Sinner’s Reunion Pub – Mantova (MN)

19.10.17 Cà Sana – Padova (PD)

20.10.17 Arci Bolognesi – Ferrara (FE)

03.11.2017 Spazioe Gate – Bergamo

23.11.17 Rock ‘n’ Roll – Milano (MI)

25.11.17 Club House 1.3 – Festa tesseramento “Save the Bobby” – Viadana (MN)

9 – 12 – 2017 – 45 Giri Cafè – Dosso (Fe)

10.12.17 Chloe – Guastalla (RE)

14 – 1- 2018 – Sottoscala9 – Latina (LT)

 27.01.2018 – Arci Chinaski – Sermide (MN)

8 .06.2018 – Parma Etica Festival – Parma

Gasparazzo Bandabastarda

Sab 1 Aprile 2017 – Circolo Arci 30 Giugno – Genova 

22 aprile 2017 – San Marino Cafè – Casalborsetti (Ra)

25 aprile 2017 – Royal Sound Cafè – Scardovari (Ro) – ora pranzo

26 maggio 2017 – El Topo Goes Loco – Mons (Belgium)

27 maggio 2017 – Mario’s – Kolbrunn (Switzerland)

23 giugno 2017 – ARCI  Bocciofila – Tortellata Di San Giovanni – Langhirano (PR)

9 giugno 2017 – Villa Mosca in Festa – Teramo

8 luglio 2017 – Anpinfesta – CS Rosta Nuova – Reggio Emilia

15 Luglio 2017 – Bego’s Day – Bagnolo In Piano (Re)

20 Luglio 2017 – Mestizo! – Forte Marghera – Mestre (Ve)

21 Luglio 2017 – Artistrada – Colmurano (MC)

4 agosto 2017 – Festa Del PD – Terracina (LT)

Squid To Squeeze:

22 luglio 2017 – Volcania Art Festival – Forte S. Briccio (Vr)

28 luglio 2017 – Lessinia Psych Festival – Camposilvano (Vr)

14 settembre 2017 – Mag Festival – Villa Spinola – Bussolengo (Vr)

Teo Ho:

15/11/2017 – “Migramenti”, incontro sulle tematiche dell’immigrazione – Palmanova (UD)

17/11/2017 – “La Serenissima, enoteca regionale” Gradisca d’Isonzo (GO)

22/11/2017 – Presentazione  disco a “Radio Onde Furlane”

24/11/2017 – “Musiche di sconfine” – Dobia Lab – San Martino del Carso (GO)

25/11/2017 – “No problem” – Povoletto (UD)

02/12/2017 – Live nel corso dell’esposizione delle opere del pittore Giovanni Gabassi – Palmanova (UD)

09/12/2017 – “Al lampione” – Cividale (UD)

17/12/2017 – “Li di prime” – Gonars (UD)

22/12/2017 – “Al Molino” – Farra d’Isonzo (GO)

26/12/2017 – “Birra e basta” – Palmanova (UD)

Luca Burgio:

11.O8 2017 – Prinzipal Kreuzberg – Berlin

12.O8 – 2017 – Whonzimmerkonzert – Berlin

13.O8 2017 -Cafè’ Apfelbaum – Berlin

17.O8 2017 – Cafè Lyrik – Berlin

24.O8 2017 – Jules Verne – Saarbruken – Germany

26.O8 2017 – Brasserie- Saarbruken – Germany

27.O8 2017 – Sali e Tabacchi – Saarbruken – Germany

Stato Brado:

13 gennaio 2017 – Nuovo Teatro Delle Commedie – Livorno

25 Marzo 2017 – via Cambini’s eve – Livorno

12 Aprile  2017 – Punto Radio in F.M. Cascina – Pisa

Aprile in data ancora da definire – Pani e  Tulipani – Livorno

5 Maggio 2017 – Ex Caserma – Livorno

7 Maggio 2017 – D.E.S – Livorno

12 Maggio 2017 – La Deriva – Livorno

26 Maggio 2017 – Brusciana – Empoli
28 Maggio  2017 – Villa Fabbricotti – Livorno

giovedì 22 Giugno 2017 – Music Pub la Deriva, Scali Delle Cantine 1 . Livorno

venerdi 30 Giugno – Bar Prometeo, v. Macchiavelli 257 – Viareggio

lunedi 3 Luglio 2017 – spiaggetta Marebello – v.le italia – Livorno

Massimiliano Cremona:

13 maggio 2017 – La Casa di Paglia – Fontaneto D’Agogna (VB)

10 Giugno 2017 – Brunitoio Di Ghiffa – Verbania

13 agosto 2017 – Località Alpe Colle – Aurano (VB)

John Strada & The Wild Innocents

sabato 3 febbrario 2017 – XII Morelli – Cento – Fe

Louis DeCicco

8 febbraio 2017 – solo live set – Ofen Bar – Berlin
10 febbraio 2017 – Album Release party – Noize Fabrik – Berlin
18 febbraio 2017 – RAUM fuer drastische massnahmen – Berlin
24 febbraio 2017 – Officine XN – Roma
25 febbraio 2017 – Escamotage – Casal Velino

Russo Amorale

26 maggio 2017 – Catomes Tôt – Reggio Emilia

28 maggio 2017 – Stella Nera – Modena

Stato Brado

13 gennaio 2017 – Nuovo Teatro Delle Commedie – Livorno

CRNG:

4 febbraio 2017 – Glue – Firenze

 

2016:

Davide Solfrini:

19 Novembre 2016 – Festival Canzone D’Autore – Sala Estense – Ferrara

Gasparazzo Bandabastarda:

Dom 25 Setttembre 2016 – Arci Tunnel – Reggio Emilia concerto per Adelmo Cervi

Ven 30 Settembre 2016 – Baratto – S.Atto (TE)

Sab 1 Ottobre 2016 – 42° Revival Uva e Vino Montonico –  Bisenti (TE)

15 Ottobre 2016 – Marasma 51 – Luzzara (MN)

21 Ottobre 2016 – (In)Visible Borders Study Night – Landshut – Germania

Sab 22 Ottobre – Mario’s Bar – Kollbrun (Swizterland)

31 Ottobre 2016 – Hallo Welt Statt Hallo-Wee – Linz (A)

12 Novembre 2016 – Piazza – Fano Adriano (Te)

7 Dicembre 2016 – Red Mosquito – Scandiano (Re)

Cranchi

15 ottobre 2016 – 91Sanromano – Ferrara – in apertura Umberto Ti.

5 novembre 2016 – Nerocafè – Castelmassa (Ro)

8 novembre 2016 – Centro Sociale La Resistenza – Ferrara

16 dicembre 2016 – Filò – Castelovo Bariano (RO)

18 dicembre 2016 – Concerto per Emergency – Piazza Trento e Trieste – Ferrara

4 marzo 2017 – Pasteggio a Livello – San Felice sul Panaro (MO)

Luca Burgio e Maison Pigalle

9 settembre 2016 – Bitta – Bagheria (Pa)

10 settembre 2016 – Ai Giudici – Palermo

14 settembre 2016 – Noga – Palermo (Pa)

24 settembre 2016 – Farm Cultural Park – Favara (Ag)

30 settembre 2016 – via Roma – Porto Empedocle (Ag)

15 novembre 2016 – Radio In – Palermo

19 novembre 2016 – La Galleria – Palermo (PA)

25 novembre 2016 – Otra Vida – Agrigento

28 novembre 2016 – Zero Per – Palermo

6 dicembre 2016 – Millino – Milano

7 dicembre 2016 – Scighera – Milano

 

Massimiliano Cremona:

Appuntamenti dal vivo e presentazioni del libro “Camminare Guarisce” di Fabrizio Pepini (Edizioni Dei Cammini)

19 novembre 2016 – ore 17.45 Libreria Pangea – Padova
21 novembre 2016 – ore 18:30 Ristorante indiano Punjabi – Sarzana
25 novembre 2016 – ore 21 Club Alpino Italiano – Valenza (Alessandria)
26 novembre 2016 – ore 18.00 (libro) e ore 22.00 (disco) Circolo ARCI Il Viandante – Carrara
27 novembre 2016 – orario da definire – Circolo ARCI Borgata Marinara – Lerici (La Spezia)
28 novembre 2016 – ore 21.00 Associazione Un Airone per Tribiano – Tribiano (Milano)
02 dicembre 2016 – ore 15.00 Sala Seminari Cassa Forense –  Roma
03 dicembre 2016 – ore 18.00 Fuoriluogo c/o Centro Commerciale Città delle Stelle –  Ascoli Piceno
11 dicembre 2016 – ore 18.30 Osteria La Coopera 1945 – Arbizzano Valpolicella (Verona)

15 dicembre 2016 – showcase di presentazione e presentazione libro – Circolo Arci Amantes (Torino)
16 dicembre 2016 – concerto di presentazione ufficiale con band – Kantiere – Verbania

CRNG

3 giugno 2016 – NOF – Firenze (con Nu. e Francesco Biadene)

17 giugno 2016 – Aperitheatre – San Casciano (Fi)

18 Giugno – Festa Del PD – Scandicci (Fi)

27 agosto 2016 -Angoli Musicali – Bibbiena (AR)

30 ottobre 2016 – Cycle – Calenzano (Fi)

Sir Rick Bowman:

31/05/2016 – La Passerella – Prato
25/06/16 – Tessuti Di Periferia – Prato (PO) inizio 21:30

11 Settembre 2016 – Santa Valvola Festival – Prato

La Forma Delle Nuvole

11 Novembre 2016 – ARCI La Lo.Co – Osnago (LC)
12 Novembre 2016 All’ 1e35 – Cantù (CO)
13 Novembre 2016 – Festa d’Autunno -Magreglio (CO) – piazzale del Ghisallo

Fratelli Tabasco:

3 giugno 2016 – Osteria Rive Jazz Club – Cartignano (VI)
11 giugno 2016 : Beinasco Blues Day – Centro Il Malinteso- Beinasco (TO)
25 giugno 2016: Rozzano Blues Festival – Rozzano (MI)

Domenica 26 giugno – Sagra del blues ad Asti

Sabato 2 Luglio – Live al Rifugio Rocca Sella – Celle (TO)

23 luglio 2016: Premeno Blues – Premeno (VE), in apertura a Rudy Rotta
8 ottobre 2016: raduno nazionale del Blues Made in Italy, Cerea (VI)

Le3corde:

Giovedì 2 Giugno 2016 – Aguaraja park – San Vito (Taranto)
Sabato 23 Luglio 2016 – Caffè letterario – Taranto
Domenica 31 Luglio 2016 – La notte della cultura – Nova Siri  (MT)

Sir Rick Bowman

18 Giugno 2016 – NOF – Firenze

25 Giugno 2016 – Tessuti di Periferia – Prato

Gasparazzo Bandabastarda:

Giovedì 18 Febbraio 2016 – Il Cantuccio – Piobbico (PU)

Venerdì 19 Febbraio 2016 – Vico Degli Artisti – Vasto (CH)

Sabato 20 Febbraio 2016 – Baratto – S. Atto (TE)

Domenica 21 Febbraio 2106 – Geleò Circolo Arci  – Morrovalle (MC) 

Venerdì 26 Febbraio 2016 – Sedel – Luzern (Switzerland) 

Sabato 27 Febbraio 2016 – Mohawk – Mannheim (Germany)

Sabato 12 Marzo 2016 – San Marino Cafè – Casal Borsetti (RA)

Domenica 13 Marzo 2016 – Red Mosquito – Scandiano (RE)

Venerdì 8 Aprile 2016 – Vibra Club – Modena

Giovedì 28 Aprile 2016 – Peter Pan – Bellinzona (Svizzera)

Venerdì 29 Aprile 2016 – Mario’s – Kollbrunn (Svizzera)

Sabato 30 Aprile 2016 – Danieli’s 40 Years Party – Wallisellen

1 Giugno 2016 – Torneo Ultras “Francesco Per Sempre” – Teramo

3 Giugno 2016 – Arci Geleò – Morrovalle (MC)

25 Giugno 2016 – Summer Sound Festival – Sondrio

2 luglio – Tradenda Folk Festival – San Giovanni delle contee (GR)

Domenica 3 Luglio 2016 – Notti Rosse – Casalgrande (RE)

9 Luglio 2016 – Indiegest Festival – Castel San Pietro (Bo)

17 Agosto 2016 – Scerne Festival Buskers – Scerne di Pineto (TE)

15 Ottobero 2016 – Red Mosquito – Scandiano (RE)

Luca Burgio & Maison Pigalle:

30 Giugno 2016 – Ciciri – Palermo

22 Luglio 2016 – Zero Per – Palermo

4 Agosto 2016 – Noga – Palermo

19 Agosto 2016 – Nautoscopio – Palermo

Russo Amorale:

15 Aprile 2016 –  91sanromano – Ferrara

24 Aprile 2016 – Marla – Perugia

30 Aprile 2016 – House Concert – Reggio Emilia

15 Maggio 2016 – Parco Del Cavaticcio – Bologna – annullato

20 Maggio 2016 – Blu-J – Reggio Emilia

22 Maggio 2016 – Radio Sherwood intervista – ore 15.00

29 Maggio 2016 – Modena – Jester Vibration

14 Giugno 2016 – RadiorEvolution – Parma – ore 13.00

18 Giugno 2016 – Festa Della Musica – Brescia/ Mantova – orarii TBA

21 Giugno 2016 – Blu Radio Veneto – Padova

Four Tramps:

28 maggio /2016 –  Rock In Rolo’s Uber Fest – Rolo (RE)
19 giugno 2016 – Festa Biasola (Festa Pd) – San Rigo, frazione di Reggio Emilia
01 luglio 2016 – Nuova Officina Della Birra – San Polo D’Enza (RE)
15 luglio 2016 – Ferrara Sound City – Ferrara
16 luglio 2016 – Wartstall Music Fest – Guastalla (RE)
30 agosto 2016 – Festareggio – Reggio Emilia

CRNG:

1 Aprile 2016 – Circolo Hochiminh / Pistoia

21 Maggio 2016 – OZNE Guinness / Prato

3 Giugno 2016 – NOF Club / Firenze (con Nu. e Francesco Biadene)

Lips Against The Glass:

12 Maggio 2016 – Freakout Club – Bologna – opening for Ulan Bator

John Strada:

13 Maggio 2016 – Sacco & Vanzetti – Concordia Sagitaria (Venezia)

21 Maggio 2016 – Pura Vida Social Club – Novellara (Re)

Fratelli Tabasco:

giovedì 14 Aprile 2016 -20:00 c.a in onda presso Radio Flash Torino
sabato 16 Aprile 2016 – Torricella Verzate (PV) – selezioni del Pistoia Blues Festival 2016
venerdì 29 Aprile 2016 – ARCI Border – Torino                                   14 Maggio – Torricella Verzate (PV) – Selezioni Pistoia Blues – Semi  – finale

20 Maggio 2016 – Askatasuna – Torino

Four Tramps:

22 Aprile 2016 – Saggittario Pub – Montefredente (BO)

28 Maggio 2016 – Rock in Rolo – Reggiolo (RE)

01 Luglio 2016 – Nuova Officina della Birra – San Polo (RE)

15 Luglio 2016 – Ferrara Festival (FE)

16 Luglio 2016 – Warstall Music Fest – Guastalla (RE)

Cranchi:

21 Febbraio ore 19:00 – Time cafè – Finale Emilia (MO) (in acustico)

26 Febbraio ore 19:00 – Spazio Altramente – Roma (in acustico)

27 Febbraio ore19:00 – Millepiani – Roma (in acustico)

11 Marzo ore 21:00 – Secret Concert – Padova (in acustico)

12 Marzo ore 22:00 – Pub Dal Mister -Scortichino (FE) (formazione completa)

20 Marzo ore 20:30 – Ex IP SIA – Sermide (MN) (in acustico)

1 Maggio 2016 – Casbah – Pegognaga (MN)

Luca Casali & Eros Rambaldi:

6 Aprile 2016 – Teatro Del Sale – Firenze

Emily Sporting Club:

27 Febbraio 2016 – Emily Sporting Club – I Vizi Del Pellicano – Fosdondo – Correggio (Re)

2 Aprile 2016 – Krock – intervista – Scandiano (Re)

Azimut:

14 Aprile 2016 – Rock ‘N’Roll – Milano

21 Aprile 2016 – Hiroshima Mon Amour – Torino

13 Maggio 2016 – Wood – Arona (No)

25 Maggio 2016 – Tunnel – Milano

12 Giugno 2016 – Pegorock – Pegognaga (MN)

18 Giugno 2016 –  Festa della Musica  – Brescia

19 Giugno 2016 – Evento fashion look e motori – Borgosesia

24 giugno 2016 – Blockcafe –  Domodossola

1 Luglio 2016 – Orosono – Cureggio

22 Luglio 2016 –  Meraviglia Festival – Mera

Kisses From Mars:

28 Febbraio 2016 – La Cantera – Cesena (FC)

6 Maggio 2016 – Spazio Mavv – Vittorio Veneto (TV)

Davide Solfrini:

3 Marzo 2016 – ‘Na Cosetta – Roma

CRNG:

18 Marzo Old Stove / Firenze organizzata da Fiore sul Vulcan

21 Maggio 2016- Ozone Guinness – Prato

3 Giugno 2016  Nof – Firenze – con Nu. & Francesco Biadene

John Strada

31 Gennaio 2016-  Townes Van Zandt International Festival. ore 17,00-23,00 Teatro Sacro Cuore, Figino Serenza (Co) Ci saranno anche artisti del calibro di James Maddock, D. Immergluck, Bocephus King, Kreg Viesselman, Richard Lindgren, ecc. ecc. 

 

14 Febbraio 2016 – XII Morelli (Fe) Teatro, ore 21:00

James Maddock con John Strada & the Wild innocent come Backing Band. 

 

20 Febbraio 2016 – Red Mosquito ore 21,30 , Scandiano (Re)

John Strada & Banzai Fisa

 

Lips Against The Glass

12 Febbraio 2016 – Arci Bolognesi – Ferrara

8 Marzo 2016 – Freak Out – Bologna w/ Torakiki

Kisses From Mars

31 Dicembre 2015 – Piazza Del Campo – Siena – ore 20 e 30

9 Gennaio 2016 – Arci Prometeo – Faenza (Ra)

28 Gennaio 2016 – Circolo Aurora – Ravenna

Cranchi

20 Dicembre 2015 – solo al Piccolo Salieri – Legnago (Vr) presentazione Rumor Magazine

7 Gennaio 2016 – Clandestino – Ferrara – con band

Four Tramps:

2 Gennaio 2016 – Red Mosquito – Scandiano (Re)

13  Febbraio 2016 – I Vizi del Pellicano  – Fosdondo – Correggio (Re)

22 Ggennaio 2016 – Pura Vida Social Club – Novellara (Re)

20 Febbraio 2016 – Nuova Officina della Birra – San Polo D’Enza (Re)

19 Marzo 2016 – Harris Pub – Scandiano (Re)

Luca Casali

06 Gennaio 2016 “A misura si stanza” – Rimini

22 Gennaio 2016 – Bar Astra – Vicenza

23 Gennaio 2016 – Interno 12 – Padova

27 Febbraio 2016 – Mulino di Amleto –  Rimini

16 Aprile 2016 – Round Midnight  – Trieste

17 Aprile 2016 -Jo live – Udine

22 Aprile 2016 – Piccola piazza d’arti – Rimini

21 Maggio 2016 – Ultima Spiaggia – Bellaria

 

Beggars On Highway:

6 Febbraio 2016 – Phomo Sapiens, Busseto PR

28 Febbraio 2016 – Donchy Pub, Cadelbosco RE

26 Marzo2016 – Patchanka, Ferrara

2015:

Domenico Imperato:

8/10/2015  Arci Camalli – Imperia

9/10/2015  La Mer Veilleuse – Marsiglia

10/10/2015  Equitable Cafè – Marsiglia

11/10/2015 – La Candela – Toulouse

17/10/2015 – Petit Theatre du Bonheur -Parigi

20/11/2015 – Vico degli Artisti – Vasto

28/01/2016 – Mamagamma – Sarzana (SP)

 

CRNG:

5 Novembre 2015 – Combo Social Club – Release Party – Firenze

14 Novembre 2015 – Opificio – Umbertide (Pg)

21 Novembre 2015 – Tesla Science Bar – Montelupo Fiorentino (Fi)

28 Novembre 2015 – Wip Club – Terranuova Bracciolini (AR)

11 Dicembre 2015 – 4Rooms – Prato

12 Dicembre 2015 – La Terrazza Sul Lago – Pieve Santo Stefano (AR)

17 Dicembre 2015 – Nof Club – Firenze

14 Gennaio 2016 – Velvet Underground – Castiglion Fiorentino (AR)

22 Gennaio 2016 – Jump Rock – Empoli (Fi)

29 Gennaio 2016 – Tortuga – Poggibonsi (Si)

 

Le Mosche:

 

14 Novembre 2015 – Notturno Sud – Bologna

20 Novembre 2015 – Leggere Strutture – Bologna

 

Luca Casali & Eros Rambaldi:

 

23 Gennaio 2016 – Interno 12 – Padova

18 Febbraio 2016 – Cambio Logico – Forlì

16 Aprile 2016  – Trieste

21 Maggio 2016 – Bellaria (RN)

Lips Against The Glass:

18 Ottobre 2015 – Ozono Festival – Bologna

John Strada:

25 Ottobre 2015 – Red Mosquito Scandiano (Re) John Strada & the Fisaman

13 Novembre 2015- Pura Vida Social Club Novellara (Re) John Strada & the Fisaman

26 Dicembre 2015 – Christmass’n’Roll Pasteggio a Livello (Mo) John Strada & the Wild Innocents

20 Febbraio 2016 – Red mosquito Scandiano (Re) John Strada & the Fisaman

Four Tramps:

2 Gennaio 2016 – Red Mosquito – Scandiano (RE)

20 Febbraio 2016 – Nuova Officina Della Birra – San Polo D’Enza (RE)

 

Giancarlo Frigieri:

18 Settembre 2015 – Stella Nera – Modena

7 Ottobre 2015 – Catomes Tot – Reggio Emilia

 

Gasparazzo:

12 Settembre 2015 – San Marino Cafè – Casal Borsetti (Ra)

25 Settembre 2015 – Red Mosquito – Scandiano (Re)

26 Settembre 2015 – Concerto Per Federico – Ferrara  con Punkreas, 99 Posse, Giorgio Canali & Rossofuoco, Strike

 

Four Tramps:

04 Settembre 2015: Not The Same Festival – Praticello di Gattatico (RE) w/ Rock’n’roll Kamikazes

09 Settembre 2015: Sailing Bar – Riva del garda (TN)

13 Settembre 2015: FestaReggio – Campo Volo (RE) w/Sdroncoccobus

Cranchi

2 Settembre 2015 – Piazza Garibaldi – Legnago (VR) – Carovana Contro Le Mafie

23 Settembre 2015 – Sofar – Verona

26 Settembre  2015 – Piazza – Tirano (SO)

3 Ottobre 2015 – ARCI Chinaski – Sermide (MN)

16 Ottobre 2015 – Sala Estense – Ferrara

Domenico Imperato

29 Agosto 2015 -Solpalco – Campagna (SA)

10 Ottobre 2015 – Equitable Café – Marsiglia

 

Laik-Oh!

 

29 Agosto 2015 – Rocko ‘n’ Rollo 2015 – Sermide (MN)

30 Agosto 2015 – Ferrara Art Festival Estra Time- Palazzo Della Racchetta – Ferrara

4 Settembre 2015 – Watchout Festival – Guastalla (RE)

5 Settembre 2015 – Caffè Italia – Quingentole (MN)

11 Settembre 2015 – The One – Cassano D’Adda (MI)

12 Settembre 2015 – ARCI – Grumello Al Piano (BG)

26 Settembre 2015 – Circolo Tana Degli Artisti – Comacchio (FE)

10 Ottobre 2015 – Wave Alternative Club – Misano Adriatico (RN)

24 Ottobre 2015 – Pasteggio A Livello – San Felice Sul Panaro (MO)

24 Novembre 2015 – ARCI Chinaski – Sermide (MN)

28 Novembre 2015 – Circolo Dong – Osimo (AN)

5 Novembre 2015 – L’Oliva Sgarbata – Pilastri (FE)

 

Lips Against The Glass:
tba – Settembre 2015 – Modena – Festival della Filosofia – sonorizzazione di “The President” – di Carl Theodore Dreyer

Luca Casali & The Roots Band:

22 Agosto 2015 – John Barleycorn Pub – Bellaria

28 Agosto 2015 – A lume di cantina – Coriano (RN)

19 Settembre 2015 – Roofstock II – Rimini

22 Settembre 2015 – San Marino Cafè – Casal Borsetti (Ra)

Concerti Passati:

Sabato 6 Giugno 2015 – Gibonni in concerto con coro Brodosplit – special guest Danilo Sacco che festeggerà sul palco i suoi 50 anni – evento unico – mai proposto ad oggi – Parco San Giuliano – Mestre – Venezia – Ingresso Libero

John Strada:

23 Maggio 2015 -presentazione del Cd “Silver Lining” per ricordare il terremoto in Emilia del 20 e 29 Maggio 2012 – Numerosi Musicisti americani (Jono Manson, Mark Olson) e Italiani (The Gang, John Strada, A. Parodi) hanno donato le loro canzoni in versioni inedite dal vivo per ralizzare questo storico cd. – Teatro di XII Morelli, XII Morelli (Fe) ore 21,00 – a seguire concerto dei Gang full Band! – ore 18,30

24 Maggio 2015 – John Strada acoustic Experience – Festival dell’economia sostenibile “Terra Equa” – Giardino Zanandrea – Cento, Fe – ore 18,30

12 Luglio 2015 – John Strada solo – Buscadero Day – Lago di Pusiano (Co)

29 Luglio 2015 – John Strada & the Wild Innocents – Piazzale della Rocca Cento, Fe – ore 21,45

Le Mosche

23 Luglio 2015- Blue Diamond – Villa Angeletti – Bologna

 

Nu

15 Agosto 2015 – Inner Animal Festival – Livorno

 

Cranchi

30 Maggio 2015 – Festa Dell’Unità – Crevalcore (Bo)

31 Maggio 2015 – Festival Grano Rosso Sangue – Scortichino (Fe)

28 Giugno 2015 – Piazza Risorgimento – Sermide (Mn)

1 Luglio 2015 – Giardini Lowe – Bordighera (Im)

4 Luglio 2015 – Live acustico – Teatro Cotogni – Castelmassa (RO)
9 Luglio 2015 – Live acustico w/John Strada – XII Morelli (FE)
17 Luglio 2015 – Veneto Contemporaneo – Mogliano Veneto (TV)
18 Luglio 2015 – Ravenna (secret show)
25 Luglio 2015 – Lago film festival w/ Maria Roveran / Marco Iacampo – Revine Lago (TV)
1 Agosto 2015 – Giardini Lowe w/ Alberto Fortis e Goran Kuzminac – Bordighera (IM)
2 Agosto 2015 – Cranchi @ (tbd)
3 Agosto 2015  – Bar Pino – Campagna (SA)
4 Agosto 2015 – La Pecora Nera – Amantea (CS)
5 Agosto 2015 – Blue Dahlia – Marina di Gioiosa Ionica (RC)
6 Agosto 2015 – Pub 45 giri – Acri (CS)
7 Agosto 2015- Why Not – Avellino (AV)
8 Agosto 2015- Cranchi @ (tbd)

 

Oceans On The Moon:

12 Giugno 2015 – Ex Cimitero S. Pietro in Vincoli, Torino – Festa Della Musica Elettronica

20 Giugno 2015 – Brescia – Festa Europea della Musica – Parco San Faustino

 

Kisses From Mars:

9 Maggio 2015 – Hana- Bi – Marina di Ravenna

 

Laik-Oh!

23 Maggio 2015 – L’Oliva Sgarbata – Pilastri (Fe)

29 Maggio 2015 + Push Against New Fakes DJ Set – Lobo Loco – Ferrara

1 Giungo 2015 – RocAfe – Malborghetto di Boara (Fe)

13 Giugno 2015 –  Timeout, Ostiglia -MN + Efialte

20 Giugno 2015 – Festa Europea Della Musica – Brescia

27 Giugno 2015 – Fuori Porta – Casalmaggiore (CR)

28 Giugno 2015 – Filò, Castelnovo Bariano -RO  + Frank Sinutre

1 Luglio 2015 – Ferrara Art Festival – Ferrara + Frank Sinutre

25 Luglio 2015 – Chiosco Zapaz – Felonica (Mn) + Frank Sinutre

(re)offender

25 Aprile 2015   – Cantina Mediterraneo – Frosinone
30 Aprile 2015   – Sottoscala9 – con Ardecore – Latina
2 Maggio 2015  – Valtorto – Ravenna
16 Maggio 2015 – Bibliotè Libreria – Sora (FR)
22 Maggio 2015 – Ex Mattatoio [con band supporto] – Aprilia (LT)
4 Giugno 2015    – Le Mura – con Kuf – Roma
26 Giugno 2015  – Rock act festival – Ferentino (Fr)

Domenico Imperato:

15 Maggio 2015 – Trio – Desmond, Cavaticchi (PE)

22 Marzo 2015, Duo -House concert, Pescara

16 Maggio 2015 – Duo – Tana Libera Tutti, Teramo

21 Maggio 2015 – Solo – Circolo Arci Camalli – Imperia

23 Maggio 2015 – Solo – L’Isola Ritrovata – Alessandria

24 Maggio 2015 – Solo – Assaggi d’Autore, Genova

9 Luglio 2015 – Pura Vida – Lanciano (CH)

12 Luglio 2015 – Breeze – Roseto (TE)

18 Luglio 2015 – Trabocco Sasso della Cajana – San Vito (CH)

25 Luglio 2015 – Belvedere Open Air Festival 2015 – Roccamorice (PE)

29 Luglio 2015 – Concerti di Mezzanotte – Vasto (CH)

9 Luglio 2015 – Pura Vida – Lanciano (CH)

12 Luglio 2015 – Breeze – Roseto (TE)

18 Luglio 2015 – Trabocco Sasso della Cajana – San Vito (CH)

25 Luglio 2015 – Belvedere Open Air Festival 2015 – Roccamorice (PE)

29 Luglio 2015 – Concerti di Mezzanotte – Vasto (CH)

 

Four Tramps:

13 Giugno 2015 – festa della città – Sighetu Marmatiei (Romania)

21 Giugno 2015 – Festival (Teatro Dei Tamburi) – Novellara (Re)

22 Giugno 2015 -tba – Riva Del Garda (Tn)
11 Luglio 2015 – Notti Bionde – Vezzano Sul Crostolo (Re)
25 Luglio 2015 – Grassano Rock – Grassano (Re)
28 Luglio 2015 – Beer Wave – Bergantino (Ro)

 

Tamuna

11 Maggio 2015 – Casa Delle Culture – Roma

19 Maggio 2015 – Teatro Biondo – Palermo

 

Edoardo Chiesa

 
14 Marzo 2015 – Presentazione di “Canzoni sull’alternativa” – Finalborgo (SV)
10 Aprile 2015 – Raindogs House – Savona
11 Aprile 2015 – La Garitta – Albisola (SV)
18 Aprile 2015 – Eataly – Milano

24 Aprile 2015 – Arci Bazura – Torino – con Egle Sommacal

1 Maggio 2015 – Belleville Rendezvous – Paratico (Bs) – con Tricarico
08 Maggio 2015 – Interno 12 – Padova

9 Maggio 2015 – Vintage Club – Padova

15 Maggio 2015 – Casa Ciabotto – Verduno (Cn) – con Ettore Giuradei

18 Giugno 2015 – Arci Camalli – Imperia

 

Delsaceleste

18 Aprile 2015 – Emme Suite Location – Milano

16 Maggio 2015 – Al Clan Live – Sesto SG (Mi) – h 21.30
24 Maggio  2015 – Leggere Strutture Bologna (Bo) -h 21 30
05 Giugno 2015 – Event Milano (Mi) – h 19 30

 

 

Lips Against The Glass

 

19 Maggio 2015 – Freakout – Bologna
10 Luglio 2015 – F.M.I. – Andria

Gasparazzo:

17 Gennaio 2015 – Teatro Dei Tamburi – San Bernardino di Novellara (Re)

12 Febbraio 2015 – Circolo ARCI Fuori Orario – Taneto di Gattatico (Re)

14 Febbraio 2015 – Controcorrente Festival – ARCI Zerbini – Parma

21 Marzo 2015 – Irlanda In Festa – Palageox – Padova

26 Marzo 2015 – MOMA Lounge Bar – Glattbrugg – Zurich – Svizzera

27 Marzo 2015 – ADM – Amsterdam – Olanda

28 Marzo 2015 – Rocas – Luxembourg

4 Aprile 2015 -Baratto – S. Atto (Teramo)

5 Aprile 2015 – Circolo Namaste – Pescara

11 Aprile 2015 – Expo Alla Rovescia – Reggio Emilia

16 Aprile 2015 – Studio 54 – Bologna

25 Aprile 2015 – Museo Della Resistenza – Ca’ Malanca (Ra) – ore 14.00

26 Aprile 2015 – Red Mosquito – Scandiano (Re)

22 Maggio 2015 – FestPrato – Prato di Correggio (Re)

6 Giugno 2015 – Stop G7 – Garmish (GERMANY)

11 Giugno 2015 – Fattoria di Vigheffio – Parma

26 Giugno 2015 – Festa Provinciale di SEL – Reggio Emilia – Calerno (Re)

5 Luglio 2015 – Eucaliptus Beach – Atri (TE)
Sab 25 Luglio – Enjoy The Park by Vibra – Parco Ferrari – Modena

26 Luglio 2015 – Lido Mediterraneo – Emergency Sunday – Roseto Degli Abruzzi (Te)

31 Luglio 2015 – Schwartzer Hahn Spektakel – Altdorf (Germany)

8 Agosto 2015 – Festivaldellebirreartigianali – Castellalto (Te)

11 Agosto 2015 – Estate Sanvalentinese – San Valentino in A.C. (PE)

 

Gray

29 Gennaio 2015 – Rock’N’Roll – Milano

31 Gennaio 2015 – Birrificio Officine Ferroviarie – Torino

01 Febbraio 2015 – McCulloughs Irish pub- Lucca

20 Febbraio 2015 – Caffè Barre’ – Rende (Cs)

2 Aprile 2015 – Frantoio delle Idee – Cinquefrondi (Rc)

5 Aprile 2015 – Groove live club (Foggia)

Domenico Imperato

 

17 Gennaio 2015 – Beat Cafè – San Salvo (CH)

19 Gennaio 2015 – Modena – registrazione tv – tba

21 Gennaio 2015 -Café Bandini – Circolo Arci Ohibò – Milano

22 Gennaio 2015 – Circolo Cicco Simonetta – Milano

24 Gennaio 2015 – House Concert – Firenze

29 Gennaio 2015 – Il Vicolo – Perugia

30 Gennaio 2015 – SoundBBQ – Foligno (PG)

22 Febbraio 2015 – Radio Città Futura Roma, mini-live e intervista per Bufalo Bil di Jonathan Giustini;

27 Febbraio 2015 – Like, Montesilvano in trio con Bruno Marcozzi e Nicola di Camillo;

6 Marzo 2015 –  Maze, Pescara in trio con Bruno Marcozzi e Marco Bassi;

8 Marzo 2015 – Duo – La Zamira, Silvi (PE);

21 Marzo 2015 –  Trio -Na Cosetta, Roma

2 Aprile 2015 – Solo – 45Giri, Giulianova (PE)

15 Aprile 2015 – Trio – Poco Loco, Paganica (AQ)

17 Aprile 2015 – Osteria della Musica, Cepagatti (PE) al completo in quintetto

 

Davide Solfrini

7 Gennnaio 2015 – Live ed intervista su TRC – Modena

16 Gennaio 2015 – Bagus Bar – Misano Adriatico (RN)

18 Gennaio 2015 – ore 17 e 30 – Radio Città Fujiko – intervista e live

22 Gennaio 2015 – Il Vicolo – Perugia
25 Gennaio 2015 -Tambo Bar – Castione de Baratti (PR)

27 Febbraio 2015 – Conestoga – Mestre (VE)

6 Marzo 2015 – Chinaski – Trento

8 Marzo 2015 – Interno 12 – Padova

13 Marzo 2015 – The Pirate Pub – Cattolica (RN) -Davide Solfrini & Haight Ashboury

20 Marzo 2015 – Medelin’s Strange Cafè – Medelana (Fe)

17 Aprile 2015 – Teatro Del Sale – Firenze

Kali

7 Febbraio 2015 – Big Lebovski – Novara

18 Febbraio 2015 – 75 Beat – Milano

19 Febbraio 2015- Circolo Arci Amantes – Torino

20 Febbraio 2015 – Loggia Del Leopardo – Vogogna – Domodossola

21 Febbraio 2015 – Smart Lab – Vercelli

13 Marzo 2015 – Casa Azul – Follonica (Gr)

14 Marzo 2015 – 45 Giri Live – Giulianova (Tr)

20 Marzo 2015 – Ferro 3 – Scafati (Salerno)

21 Marzo 2015 – Blue Dahlia – Marina Di Gioiosa Jonica (Rc)

11 Aprile 2015 – Taverna Del Barton – Grignasco

21 Aprile 2015 – Fuoritema – Urbino

Cranchi:

6 Dicembre 2014 – Kakao Cafè – San Felice Sul Panaro (Mo)

14 Dicembre 2014 – Filò – Castelnuovo Bariano (Ro)

24 Gennaio 2015 – Casbah – Pegognaga (Mn)

6 Febbraio 2015 – ARCI Bolognesi – Ferrara

14 Febbraio 2015 – Teatro Cotogni – Castelmassa (Ro) [tutto esaurito – sold out]

21 Febbraio 2015 – Teatro Antico – Sabbioneta (Mn)

22 Febbraio 2015 – Nero Café – Castelmassa (Ro)

28 Febbario 2015 – Banhof – Montagnana (Pd)

14 Marzo 2015 – ARCI Chinaski – Sermide (Mn) con Marco Iacampo

28 Marzo 2015 – Bar Pub Agorà – Finale Emilia (Mo)

1 Aprile 2015 – Borgoleoni 18 – Ferrara

12 Aprile 2015 – Circolo Arci La Scighera – Milano

25 Aprile 2015 – tba – Mantova

 

Giancarlo Frigieri

18/01/ 2015 – Ribalta – Vignola (MO)
31/01 / 2015 – VIBRA – Modena w/ Dani Male & Fargas
07/02 / 2015 – Maki – Correggio (RE)
22/03/ 2015 – Pantagruel – Casale Monferrato (AL)
17/04 / 2015 – Il pasteggio a Livello – San Felice sul panaro (MO)

 

Four Tramps:

20 Dicembre 2014 – I Vizi Del Pellicano – Fosdondo (RE)

3 Gennaio 2015 –  Red Mosquito – Scandiano (RE) acustico

24 Gennaio 2015 – Gasoline Road Bar – Lentigione di Brescello (RE)

27 Gennaio 2015 – Elio – Modena

31 Gennaio 2015 Pura Vida Social Club – San Bernardino di Novellara (RE)

13 Febbraio 2015 – Campus Industry Music – Parma – in apertura a BSBE

28 Febbraio 2015 – Mattorosso – Montebelluna (TV)

6 Marzo 2015 – Harris Pub – Scandiano (Re)

7 Marzo 2015 – Titty Twister – Parma

15 Marzo 2015 – Lord Nelson – Reggio Emilia (RE)  acoustic show

26 Marzo 2015 – Barricada Cafè – Casalgrande (RE)

2 Aprile 2015 – Dinamo – Reggio Emilia

12 Aprile 2015 – Nerocaffè – Castelmassa (Ro)

8 Maggio 2015 – Calamita – Cavriago (RE)

Laik-Oh!

13 Dicembre 2014 @ Spazio Sociale La Boje, Mantova + Lilith le morte

19 Dicembre 2014 – Daiquiri Cafè – Castel D’Ario – con Andromeda

17 Gennaio 2015 – Circolo Arci Chinaski – Sermide (MN)

21 Gennaio 2015 – Birreria al Filò – Crevalcore (BO)

8 Febbraio 2015 – Filò – Castelnovo Bariano (RO) – con Le Soffitte Di An

22 Febbraio 2015 –  Barcsson Vecc, San Martino Spino (MO)

6 Marzo 2015 – Punto 035, Ostiglia (MN)

7 Marzo 2015 –  Minimo Storico, Sermide (M

 

20 Marzo 2015 – Ta,Sì Club, Albino (BG)

Tamuna:

22 Gennaio 2015 – Spirit Factory (Essex, London)

23 Gennaio 2015 – The Good Ship – London

10 Febbraio 2015 – The Good Ship – London

11 Marzo 2015 – The Comedy – Piccadilly Circus, London

4 Aprile 2015 – Harrison Pub – Harrison street, London

27 Aprile 2015 – 12 Bar Club – Soho, London

Luca Casali & The Roots Band

20 Febbraio 2015 – Circolo Aurora – Ravenna
22  Febbraio 2015 – RisuonaRimini – Castel Sismodo
4 Marzo 2015 – Osteria SpaccioDiVino – San Giovanni
14 Marzo 2015 – Savignano Al Rubicone
30 Aprile 2015 – CamBio Logico – Forlì

19 Giugno 2015 – Cafè San Marino – Casalborsetti (RA)
20Giugno 2015 – Piazza Amati – Savignano Rubicone (FC)
24-Giugno 2015 – Peace&Love – Bellaria (RN)
27-Giugno 2015 -CocoLoco – Marina di Ravenna (RA)
03-Luglio 2015 – Osteria Clementina – M. Cerignone (PU)
12 Luglio 2015 – Festa Borgo S. Giovanni – Rimini (RN)
17 Luglio 2015 – 40str Food – Cesenatico (FC)

9 Agosto 2015 – Oliva Sgarbata – Pilastri (FE)

12 Agosto 2015 – Mojo Tiky – Torre Pedrera (RN)

16 Agosto 2015 – The Mojo Tiki Bar – Rimini

John Strada

15 Gennaio 2015 – Bar Chord – Ditmas Park – Brooklyn, NY – USA

16 Gennaio 2015 – The Stone Pony – Asbury Park, NJ, USA – The Light Of The Day Festival, con la partecipazione di Bruce Springsteen

18 Gennaio 2015 – The Bitter End – Bleeker St, Greenwich Village, New York – 22.30

23 Gennaio 2015 – John Strada e Banzai (fisarmonica) – Sacco e Vanzetti – Concordia Sagittaria (Ve)

Oceans On The Moon

22 Gennaio 2015 – Teatro Altrove – Genova

Kisses From Mars

18 Gennaio 2015 – Radio Kairos – (TPO) – session live unplugget – 21.30

25 Gennaio 2015 – live set in duo – Moog – Ravenna

14 Febbraio 2015 – Metri Cubi – Venezia

20 Febbraio 2015 – Loggia Del Leopardo – Domodossola

20 Marzo 2015 – Covo – Bologna con Melampus


 

Domenico Imperato:

13 Dicembre 2014 – Castelfrentano (CH) in trio

21 Dicembre 2014 – live in Trio a, Brasil – Radio 1 RAI – Roma

22 Dicembre 2014 –   intervista e mini-live radio  – Roma – tba

Kisses From Mars

5 Otttobre 2014 – Freakout Club – Bologna

Pane

7 Dicembre 2014 – Maxxi – Roma

19 Dicembre 2014 – Sherpa – Roma

Giancarlo Frigieri – 2014:

Per info ed aggiornamenti: http://www.miomarito.it/?page_id=12

20/09/2014    Porthos – Roccadaspide (SA)

04/10/2014    Marco’s – Livigno (SO)

14/11/2014    Misskappa – Udine

15/11/2014    L’alchimista – Gorizia

12/12/2014    La Lo.Co. – Osnago (LC)

ologna

11 Ottobre 2014 – Museo Mar – Ravenna

1 Novembre 2014 – Bronson – Ravenna

John Strada

2 Luglio 2014 – Piazzale della Rocca di Cento, Cento (Fe)

16 Luglio 2014 – Opening act di Garland Jeffreys, Piazzale della Rocca di Cento, Cento (Fe)

26 Luglio 2014 – Woodstock Party, Renazzo (Fe)

27 Luglio 2014 – Buscadero Day, Pusiano (Co)

19 Luglio 2014  – Il Banco, Zoagli (Ge)

10  Agosto 2014 – Gattarossa, Piombino (Gr)

30 Agosto 2014 – Salumeria Del Rock – Arceto (Re)

15 Dicembre 2014 – Unplugged su TRC – Modena – Andrea Barbi Show

17 Dicembre 2014 – set acustico in apertura a James Maddock – La Baia – Finale Emilia (Mo)

26 Dicembre 2014 – Corallo – Scandiano (Re) – con The Wild Innocents

27 Dicembre 2014 – Pasteggio A Livello – San Felice Sul Panaro (Mo) – con The Wild Innocents

 

Gasparazzo:

26 Gennaio 2014 –  Commemorazione Anpi Correggio – Set Acustico
27 Febbraio 2014 – KRock Radiostation Scandiano (RE) Intervista e
piccolo set acustico
28 Gennaio 2014 – RadioEmiliaRomagna (radio istituzionale della
regione) di Bologna Trasmissione radio sui Gasparazzo ed il
concept album – intervista

28 Febbraio 2014 – Ghirba – La Gabella – Reggio Emilia – Esiste Chi Resiste

7 Marzo 2014 – Teatro dei Tamburi – S.Bernardino Novellara (Re) –
Esiste chi resiste

8 Marzo 2014  – Correggio (Re) Casa popolare Spartaco – Esite Chi Resite – acustico

16 Marzo 2014 –  Red Mosquito – Mazzalasino (Re) – ore 18,30

7  Aprile 2014 –  Cremona – Osteria del fico – Esiste chi resiste

11 Aprile 2014 –  Circolo Cittadino – Monsano (An)

12 Aprile 2014 –  Nuovo Teatro – Teramo – Mo’ Mo’ Tour

20 Aprile 2014 – GreenEaster Festival – Bisenti (Te)

25 Aprile 2014 – 15,30 Felina (RE) MontagnaResistente

25 Aprile 2014 – 18,00 Soliera (Mo) Biciclettata sui Cippi

26 Aprile 2014 – Mezzago (MB)

8 Maggio 2014 – L.E.D.E.R.E.R. – Regensburg (Germania)

9 Maggio 2014 – ore 14.30 – Sonica Mini Live – Radio Popolare – Milano

9 Maggio 2014 – Csoa Il Mulino – Lugano – Svizzera – Mo’ Mo’ Tour

10 Maggio 2014 – Danieli Music Bar – Wallisellen – Zurich – Svizzera – Mo’ Mo’ Tour

17 Maggio 2014 – Festa Dada – Correggio (RE)

20 Maggio 2014 – Bar Wolf – Bologna – Mo’ Mo’ live elettrico

24 Maggio 2014 – ore 10.30 – intervista in diretta su Krock

30 Maggio 2014 – Libreria Feltrinelli – Parma – showcase elettrico Mo’ Mo’

21 Giugno 2014 – Trento – evento privato

29 Giugno 2014 –  Busker Fest – Votigno (Re) Mò Mò Live elettrico

19 Luglio 2014 – Poggio Cono (Te) – Piazza

11 Luglio 2014 – Lido Mediterraneo – Roseto Degli Abruzzi (Te)

30 agosto Loreto Aprutino (Pe) Piazza centro storico ore 22

26 Luglio 2014 – SculturChef – Campoleone Lanuvio (Roma)

9 Agosto 2014 – Festival Delle Birre Artigianali – Castellalto (Te)

30 Agosto 2014 – Loteto Aprutino (Pe) – Piazza Centro Storico – ore 22.00

3 Settembre 2014 -Campegine (Re) – Piazza A. Cervi – Ore 21.30 – cancellata

14 settembre 2014 – Sagra della Street Art di Trinità di Canossa (RE) – Trinità di Canossa (Reggio Emilia) -Inizio ore 16:00

3 Ottobre 2014 – Danieli Music Bar – Wintertur (Svizzera) – Inizio ore 21:00; 2 Ottobre 2014 – Monaco Germania – Rage against Abschiebung Festival

17 Ottobre 2014 – Royal Cafè Sound – Porto Tolle (Ro)

18 Ottobre 2014 – Marasma 51 – Codisotto (Re) – ore 22.30

8 Novembre 2014 – Red Mosquito – Scandiano (Re)

15 Dicembre 2014 – Centro Sociale Tonelli – San Lazzaro (Bo)

16 Dicembre 2014 – Unplugged su TRC Modena – Andrea Barbi Show

20 Dicembre 2014 – Laboratorio Sociale AQ16 – Reggio Emilia

Tamuna

14 Luglio 2014 – Villa Igea – Palermo

18 – 22 Luglio 2014 – Dobryanka (Russia)

23 Luglio 2014 – Pov Music Festival -Modica

24-28 Luglio 2014 – EU Music Match (Alghero, Sardegna)

1 Agosto 2014 – Capaci Summer Fest – Capaci

5 Agosto 2014 – Live – Campo Felice di Roccella

14 Agosto 2014 – Mida Club – Mondello

15 Agosto 2014 – Nautoscopio – Foro Italico, Palermo

27-30 Agosto 2014 – Ferrara Busker Festival – Ferrara

10 Dicembre 2014 – Palab, Palermo

12 Dicembre 2014 – Teatro Ditirammu – Palermo

20 Dicembre 2014 – Le Tabarin – Palermo – h 22

21 Dicembre 2014 – Busker davanti La Feltrinelli – Palermo h 18
23 Dicembre 2014 –  Busker – Piazza Politeama – Palermo – h 16
24 Dicembre 2014 – Busker davanti Teatro Massimo – Palermo h 12

26 Dicembre 2014 – Palermo https://www.facebook.com/events/671055449678496/
29 Dicembre 2014 – in concerto al Teatro Brancaccio – Palermo

Domenico Imperato

11 Luglio 2014, Zara – Pescara

17 Luglio 2014, Villa Mercede – Roma

22 Luglio 2014, La Lampara – Pescara

1 Agosto 2014, Eucaliptus Beach Pineto da Cilli – Pineto

 

3 Agosto 2014, Premio De Andrè – Melizzano (BN)

 

8 Agosto 2014, Bellavista Spoltore – Spoltore (PE)

 

29 Agosto 2014, Montesilvano Scrive – Montesilvano (PE)

Kozminski

14 Novembre 2014 – Piola Libri – Bruxelles

15 Novembre 2014 – Rocas – Lussemburgo

Gray www.grayofficial.it

25 Aprile 2014 – Blue Dhalia – Gioiosa Jonica (RC)

26 Aprile 2014 – Morrison Club – Sellia M.na – (CZ)

1 Maggio 2014 – Village – Piazza Prefettura, Catanzaro

2 Maggio 2014 – Maravè Pub – Pizzo Calabro (VV)

10 Maggio 2014 –  Ombligo de la Luna – Roccella jonica (RC)

16 Maggio 2014 –  Pecora Nera – Amantea (CS)

22 Maggio 2014 – Rock ‘n’ Roll – Milano

24 Maggio 2014 – Borderline – Pisa

12 Giugno – Tonnina’s, Catanzaro Lido (CZ)

13 Giugno – Il Chioschetto, Catanzaro Lido (CZ)

27 Giugno – Templier brew pub, Catanzaro Lido (CZ)

05 Luglio – La Tarantula, Marina di Sellia (Cz)

17 Luglio – Paddy’s, Catanzaro Lido )CZ)

24 Luglio – Stone Bell, Pizzo Calabro (VV)

26 Luglio – Morrison Beach  Sellia m.na (CZ)

27 Luglio – Blue Dahlia Beach, Marina di Gioiosa (RC)

2 Agosto – Ondarockontest (Ospiti), Marina di Squillace (Cz)

5 Agosto – La Tarantula, Marina di Sellia (Cz)

10 Agosto – Bagno Cuba Libre, Roccella Jonica (RC)

11 Agosto – Moonbeach, Catanzaro Lido (CZ)

13 Agosto – El Sombrero, Soverato (Cz)

16 Agosto – Giano Wood Rock, Nusco (Av)

19 Agosto – Coco Maya, Soverato (Cz)

23 Agosto  – Bacchanalia, Tiriolo (Cz)

06 Settembre – Stone Bell, Pizzo Calabro (VV)

13 Settembre – Artisti Del Mediterraneo, Gasperina (Cz)

20 Settembre -(Unplugged) La Tarantula, Marina di Sellia

27 Settembre – Open Bike Sherlock Holmes, Lamezia Terme (CZ)

10 Ottobre – Fabric, Catanzaro Lido

19 Ottobre – Guaranà Fashion Cafè, Cropani M.na (CZ)

31 Ottobre – La Tana del Luppolo, Catanzaro Lido

01 Novembre – Oktoberfest, Girifalco (CZ)

07 Novembre – Rock’N’Rolla, Soverato (CZ)

15 Novembre – Hops Live, Vibo Valentia (VV)

20 Novembre – Paddy’s,  Catanzaro Lido (CZ)

21 Novembre – Random Club, Reggio Calabria (RC)

28 Dicembre – Hops Live, Vibo Valentia (VV)

Party In A Forest

5 Aprile 2014 – radio session – Rai Stereonotte

30 Aprile 2014 – Circolo Degli Artisti – serata per Radio Città Aperta

11 Maggio 2014 – Contestaccio – Bologna

30 Luglio 2014 – TBA

Davide Solfrini

13 Febbraio 2014 – No Name Riccione (RN) – show acustico

15 Febbraio 2014 – Circolo dei Malfattori (RN) – show acustico in apertura Davide Toffolo.
21 Febbraio 2014 –  Caffè Roma – Morciano di Romagna (RN) – show acustico

7 Marzo 2014 – Arterìa – Bologna

20 Marzo 2014 – Take Five – Bologna

24 Marzo 2014 – Fuoritema – Urbino

20 Giugno 2014 – Il Tagliere – Cattolica – con Omar Bologna

Kisses From Mars

30 Marzo 2014 – Ambascià – Ravenna – presentazione album

25 Maggio 2014 – Cesena

Peppa Marriti Band

19 Febbraio 2014 – Bisignano (CS) –  Scuola G. Pucciano – Via Del Salvatore, 5 – Bisignano – ingresso libero – ore 17.00
20 Febbraio 2014- Cosenza – Libreria Mondadori Cosenza organizza presso Cantiere 31, Via Del Tembien, Cosenza – ingresso libero – ore 17 e 30
27 Febbraio 2014- Tarsia (CS) – Biblioteca Comunale

Giancarlo Frigieri

28/02/2014 – 01/03/2014 –  La Salumeria del Rock – Arceto (RE)
08/03/2014 –  Centro Culturale – Soazza (Svizzera)
20/03/2014 –  Csa La Resistenza – Ferrara
21/03/2014 –  Il Giardino – Lugagnano (VR) w/ Chris Eckman
28/03/2014 –  Condorito – Margarita di Mondovì (CN)
29/03/2014 –  Melville – Piacenza
11/04/2014 –  Kalinka – Carpi (MO)
12/04/2014 –  Espace Populaire – Aosta

9/05/2014 – Pura Vida Social Club – San Bernardino Di Novellara (RE)
10/05/2014 –  Vinilmania – Novegro (MI)

11/05 /2014 Arcipelago – Cremona Ore 19
15/05 /2014 Narranti Erranti – Fiorano w/Rigo Righetti (Reading)
16/05 /2014 Radio Città del Capo – Maps – Bologna Ore 15
16/05 /2014 Festa Unità – S.Giovanni in Persiceto (BO) Ore 22
24/05 /2014 Tabacchi Blues – Rubiera (RE) Neil Young Day
02/07 /2014 Fabbrico (RE)

Kozminski:

18 Ottobre 2013 -Arci Ohibò – Milano (w Leitmotiv)
8 Novembre 2013 – To Tap – Milano
22 Novembre 2013- Le Scimmie – Milano
4 Dicembre  2013 – Beat 75 (presentazione disco) – Milano

14 Marzo 2014 – George Best – Napoli

15 Marzo 2014 – Locanda Atlantide – Roma

28 Marzo 2014 – To Tap – Milano

29 Marzo 2014 – Edonè – Bergamo

16 Aprile 2014 – Tunnel – Milano – in apertura ad Estra

17 Maggio 2014 – Arci Brixton – Alassio

Rigotto

Venerdì 8 novembre 2013 – per Metrobusk – stazione Metro Lingotto (h.18) – Torino
Sabato 16 Novembre  2013- circolo Bazura (h.21) – Torino
Sabato 30 Novembre 2013- La Soce (h.21) – Ciriè (To)
Giovedì 05 Dicembre 2013 – La Vetreria (h.22) – Torino
Mercoledì 18 Dicembre 2013- Blah Blah (h.21) – Torino
Domenica 29 dicembre 2013 – Circolo Pantagruel – Casale Monferrato (At)

Davide Solfrini

1 Dicembre 2013 – Circolo Dei Malfattori  – Poggio Berni – (RN) – presentazione dell’album

22 Novembre 2013 – “Bagus” –  Misano Adriatico (RN)
26 Dicembre 2013 – “Bar Diamond” – Gabicce Mare (PU)

 

Pivirama

22 Maggio 2013 @ Radio Luiss – Roma
26 Maggio 2013 @ Radio Città Aperta – Roma
1,2 Giugno 2013 @ Dedalo Fest  -Basilicata
18 Giugno 2013 @ Radio Time – Palermo

20 Giugno 2013 @  Palermo Pride – Cantieri Culturali Zisa

28 Giugno 2013 @ C.S.A. La Torre – Roma

29 giugno 2013 – Serre, Salerno, opening for Mario Venuti
1 agosto 2013 – Caltabellotta, Dedalo
2 agosto 2013 – Agrigento, Mojo

13 Aprile 2014 – Roma – womart

26 aprile 2014 – Rieti – warning

Durden & The Catering

2 Febbraio 2013 @ Lian Teatro Carlsberg – Roma

15 Febbraio 2013 @ Depero Club, Rieti

22 Febbraio 2013 @Libreria Altroquando, Roma

15 Marzo 2013 @ Beba do Samba, Roma

30 Marzo 2013 @ Circolo Caracciolo, Roma

 Giancarlo Frigieri (2013)

03/02 Pantagruel – Casale Monferrato (AL)
08/02 Corallo – Scandiano (RE)
09/02 Circolo dei Malfattori – Poggio Berni (RN)
23/02 Ithaca – Frosinone
01/03 Teatro dei Tamburi – S.Bernardino di Novellara (RE)
02/03 Circolo Arci MissKappa – Udine
10/03 Twiggy Café – Varese
23/03 Circolo Pontenovo – San Polo d’Enza (RE)
14/04 Red Mosquito – Mazzalasino (RE) – Ore 18
11/05 VINILMANIA – Novegro (MI)
25/05 Espace Populaire – Aosta

Cosimo Morleo

13 Aprile 2013 -Caffè Basaglia – Torino, serata dedicata a Vittorio Arrigoni.

12 Maggio 2013 – Club Dada – Cuneo.

Strip In Midi Side

23 Dic 2012 @ Blubemolle – Sarno (SA) – Presentazione nuovo disco
28 Dic 2012 @ Onda Sonora – Angri (SA) – “La Guerra Freddda” con Amor Fou
19 Gen 2013 @ Sudterranea Club – Napoli
16 Feb 2013 @ First Floor – Pomigliano D’Arco (NA)
23 Feb 2013 @ Circolo Arci Lebowsky – Ragusa
9 Mar 2013 @ Gabba Gabba Rock Club – Taranto

Iceberg
1 Febbraio 2013 – HellYea Radio Festival , CentroProtagonismoGiovanile, Melzo

9 Febbraio 2013 – Blue Rose – Bresso – Mi + Zidima
30 Marzo 2013 –  Cittadella dei Giovani, Aosta

Durden & The Catering

28 Giugno 2013 –   Durden ospite di “Lavinia Desideri e i suoi boys” @Circolo degli Artisti, Roma

30 Giugno   2013 – Serre in Piazza   (Salerno)

6 Luglio 2013 – Durden&TheCatering (duo) @ DeFrag Notte Bianca Fonte Nuova, Roma

19/21 Luglio 2013 –   Durden&TheCatering  – Isola di Albarella/Rosolina Mare Finalisti del Premio “Una canzone per Amnesty – Voci x la libertà”

26 Luglio 2013 –  Durden&TheCatering  – Beba Do Samba@Villa Mercede, San Lorenzo Roma

Giancarlo Frigieri

11 Ottobre 2012 – Rassegna SOP – Agriturismo Cantoni – Modena
13 Ottobre 2012 – Circolo Arci Sud – Torino
26 Ottobre 2012 – K Rock – Intervista radio
27 Ottobre 2012 – La salumeria del rock – Arceto (RE)
10 Novembre 2012 – Tabacchi Blues – Fontana di Rubiera (RE) Neil Young convention (Pomeriggio)
10 Novembre 2012 – Il pasteggio a livello – San Felice sul panaro (MO) (Sera)
24 Novembre 2012 – Condorito – Margarita di Mondovì (CN)
2 Dicembre 2012 – Arci Dallò – Castiglione delle stiviere (MN)
14 Dicembre 2012 – I vizi del pellicano – Fosdondo di Correggio (RE)
11 Gennaio 2013 – Espace Populaire – Aosta
12 Gennaio 2013 – Arci Bazura – Torino
18 Gennaio 2013 – La stazione – San Miniato (PI)
3 Febbraio 2013 – Pantagruel – Casale Monferrato (AL)

Iceberg

20 Novembre 2012 – Druso Circus, Bergamo
23 Novembre 2012 – Coop. Portalupi, Vigevano

Durden & The Catering

16 11 2012 @ “Caffè scorretto” – Radio Popolare  Roma – ore 17,00 – 3 brani dal vivo + intervista
17 11 2012 serata Lian @ Teatro Centrale Carlsberg ore 21 – 2 brani dal vivo, piano e voce – serata con vari ospiti tra cui Nathalie
28 11 2012 Radio Luiss – 3  brani + cover (live)

Rigotto

1 Dicembre 2012 @ 28 Maggio – Brescia

9 Dicembre 2012 @ Arci Sud – Torino

19 Dicembre  2012 @ Bar Pastis (C/Santa Mónica 4 – Metro Drassanes) – Barcelona (www.barpastis.com)
21 Dicembre 2012 @ “El Milingo” (C/Llull 70 – Metro Bogatell) – Barcelona

Stratten

Dal 16 Novembre 2012 mostra in Sala Borsa a cura di Home Movies, l’archivio nazionale dei filmati di famiglia, nel corso della quale sarà presentato un video musicato dagli Stratten.

 20 Novembre 2012 – uscita ufficiale di “Bologna ’67 ’77” in vinile, CD e negli store digitali

 25 Novembre 2012 intervista a Radio Città Fujiko – trasmissione Bolobazza

 29 Novembre 2012 – h 21:00 presentazione disco e videoclip al Modo Infoshop (BO)

High Frequency

17 Novembre 2012 – Rock Away – Recanati – ore 23.00
23 Novembre 2012 – Bar Gioia – Civitanova Marche – ore 22.30
26 Gennaio 2013 – Red House – Pesaro – ore 23.00

VelvEtnoJazz

9 Novembre 2012 @ Parco Divino – Milano

22 Novembre 2012 @ Paolo Pini – Milano

14 Dicembre 2012 @ Parco Divino – Milano

12 Gennaio 2013 @ Ex Macello – Forlì

Dr. Panico

10 Novembre 2012 @ Forte Fanfulla – Roma – presentazione nuovo album “So’ Ragazzi”

Margaret Lee

13-10-2012 @ Patchanka – Pontelagoscuro – Ferrara
20-10-2012 – @ Royal Sound Café – Scardovari (RO)

4-11-2012 @ Metricubi – Venezia + Faust’O

1-12 -2012 @ Zuni – Ferrara – + Hugo Race & The Fatalists
07-12-2012 @ Cantina Mediterraneo ARCI – Frosinone (FR)

Peppa Marriti Band

08 Settembre 2012- “Bunker Fest” – Pezë/Tirana – Albania
09 Settembre 2012 – “Tirana Ekspres” – Tirana – Albania

Beeside

7 settembre@Bar Abetone – Sassari
20 settembre(apertura concerto di Andrea Parodi)@Bar Luna Blu – Porto Torres (SS)
23 settembre@Festa OfficineMusicali – Sassari
30 settembre@Contestaccio – Roma
4 ottobre@Live per Balcony Tv, Karel Music Expo – Cagliari
19 ottobre(showcase)@MateriaOff – Parma
24 ottobre@ Circolo Giovane Italia – Parma
25ottobre@ Circolo Arci Miao – Torino
26 ottobre@ Circolo Pantagruel – Casale Monferrato (AL)

Pane

21 Luglio 2012 @ Estemporanea Festival – Trastevere- Roma

PUNTInESPANSIONE “Trentenni Sofisticati Tour 2012” – 10 anni inESPANSIONE:

– 21.07.2012 @ Festival Tre Piazze, Campagna (Sa), ore 22 (Ingresso Libero)
– 26.07.2012 @ Aqua Vitae con i NOBRAINO, Teatro Kismet – Bari, ore 22 (ingresso €. 12,00 – €. 9,00 studenti universitari e possessori KismetCard)
– 03.08.2012 @ Alberobello (Ba) con SCIAMABALLA’, ore 21 (Ingresso Libero)
– 08.08.2012  @ Tribirra – Triggianello (Ba), ore 22 (Ingresso Libero)

Mezzafemmina

4 Luglio 2012 @ SAFARA’, Cerignola (FG)
6 Luglio 2012 @ NUOVE OFFICINE GENERALI, Cassino (FR)

Andrea Gianessi

08 luglio 2012- MontegranArt, Montegranaro (FM)

09 luglio 2012 – Porto Sant’Elpidio (TBA)

11 luglio 2012 – Dalla Cira, Pesaro (PU)

12 luglio 2012 – Zoé Microfestival, Pesaro (PU)

14 luglio 2012 – Mercantia, Certaldo (FI)

15 luglio 2012 – Mercantia, Certaldo (FI)

19 luglio 2012 – Ribalta Sanremo, Castel San Pietro Terme (BO)

Post

23 Giugno 2012 @ Blah Blah – Torino – presentazione album

Iceberg

22 Giugno @ Ideal, Magenta
30 Giugno @ “Rocktoberfest”(Festa della Birra), Melegnano
06 Luglio @ CSA Zam – Via Olgiate (zona Barona) Milano
14 Luglio @ Festa della Birra, Magenta
15 Luglio @ Borberock Festival, Vignole Borbera, (AL)
8 Settembre @ Watchout Festival, Viadana (MN)

Farmer Sea

6.4 MILANO – Scighera
11.4 ROMA – Le mura
12.4 FROSINONE – Cantina Mediterraneo
13.4 CAMPAGNA (SA) – Zena
14.4 NOLA (NA) – Cabala
27.4 ANCONA – Level
28.4 MANTOVA – La saletta
23.6 TBA *
28.7 AOSTA – Espace Populaire

Dainocova

6/5  -Cagliari @INTERNO 24 / HANCOCK “release party dell’album Fuga da scuola”

10/5 – Cagliari .Nobraino + Dainocova INTERNO 24

11/5  – Sassari @ Abbabula Festival

Banda Fratelli

28 Gennaio 2012 @ Circolo Ratatoj – Saluzzo + Ettore Giuradei

3 Marzo 2012 @ Materia Off – Parma

4 Marzo 2012 @ Bar Wolf – Bologna

6 Marzo 2012 @ Open Baladin – Cinzano

Sunset

19 Maggio  2012 – Rock & Roll Arena -Romagnano sesia (No) + Rats
26 Maggio 2012 – Vercelli – Officine Sonore
31 Maggio 2012 – Assago (MI) – Live Forum + Rain
10 Giugno 2012 – Sillavengo (NO) – Festa Della

Matteo Castellano

25/01/2012 @ MUCCHIO SELVAGGIO PROPAGANDA – Spazio 211, Torino To

28/01/2012 @ EMERGENZA D’AUTORE
MAGAZZINI SUL PO, Torino To
24/02/2012 @ CAFFE’ EINAUDI – Carrù CN

05/04/2012 @ LAVANDERIE RAMONE, TORINO TO

07/04/2012 @ SOL & TEO @ JARMUSH CLUB , Caserta CE

19/04/2012 @ Circolo Arci Svolta (ex Area 51), Rozzano Mi

Huno

28 Aprile 2012 @ Padiglione 14, Collegno (Torino)

21 Giugno 2012 @ IMBARCHINO (Torino)

28 Giugno 2012 @ NUVOLARI Liberà Tribù (Cuneo):
Margaret Lee

30 Marzo 2012 @ Parco della Montagnola, Bologna

29 Giugno 2012 @ Zuni – Ferrara + Stephen Dawry (The Telescopes)

Carmelo Amenta

23/02 REBECCA PUB FLORIDIA

29/02 Libreria Odradek, Sassari

01/03 Circolo culturale Arci “Aggabachela”, Sassari

02/03 ancora da definire

03/03 “Beat 61″, Porto Torres

07/04 RAI RADIO UNO “STEREO NOTTE” roma

Luminal

sab 25 febbraio, Odd Room (Roma)
sab 17 marzo, La Betulla (Forlì) w/Betty Poison
thur 29 march 2012 Duncker Club, Berlin (Germany) w/Spiral69
sab 5 maggio, Cubo Rock (Catanzaro)

Il Codice Blu

14 Aprile 2012        @ Circolo Vizioso Via San Bernardino 34/C, Torino   Ore 22:00
23 Marzo 2012       @Cinema Teatro Contardo Ferrini Caraglio con Elisa Dani    Ore 21:00               Reading – Concerto ” Tempo per te e Tempo per me”

Slow Motion Genocide

3 Aprile 2012 – Closer, Roma
5 Aprile 2012- Gromka Klub, Ljubljana (Slovenia)
7 Aprile 2012 – Hopper, Oberwart (Austria)

Iceberg

25 Febbraio 2012– Coop. Portalupi, Sforzesca Vigevano (PV)

2 Marzo 2012 – Padiglione 14, Collegno (TO)

24 Marzo Mephisto Rock Cafe , Lu Monferrato (AL)
21 Aprile Km0, Tortona (AL)

2 Giugno 2012 @ Canarazzo Beach – Pavia

Bi-Polar Sluts

Sabato 28 Gennaio 2012 @ Caffè Letterario – Parma – Viale Fratti, 20 – inizio ore 21:30

SABATO 4 FEBBRAIO 2012 @ Bar Odissea – Borgo Val Taro (PR)

Venerdì 10 Febbrario 2012 @ Underworld Pub – Bedonia (PR)

Sabato 11 Febbraio 2012 @ Pub FUORI PORTA, via Muratori Ludovico, 18 – Cappella, Casalmaggiore (CR)

Sabato 3 Marzo 2012 @ Bandit Bikers’ Pub – Parma
Venerdì 9 Marzo 2012  @ Underworld Pub – Bedonia (PR)
Venerdì 11 Maggio 2012 @  Underworld Pub – Bedonia (PR)

20 luglio 2012 @ FESTA DELLA BIRRA C/O PARCO DELLA ROCCA – San Secondo P.se (Pr)

Sabato 29 Settembre 2012 @ The Reckless Engineer – Bristol (UK)

Slow Motion Genocide

24 Febbraio 2012 – Chromazone, Atripalda (Av)

Pane

25 Dicembre 2011 @ Cantina Mediterraneo – Frosinone

20 Gennaio 2012 @ Sans Papiers – Roma

22 Febbraio 2012 @ Fanfulla 101 – Roma

6 Aprile 2012 @ Heroes – Le Mura – Roma

7 Luglio 2012 @ Festa dell’altra Sinistra – Roma

Senzafissa Dimoira

20 Gennaio 2012 @ Overdrive Underground – intervista + set acustico su Radio Eco – web radio universitaria – Pisa

27 Gennaio 2012 @ La Centrale – Pisa

VENERDI 17 FEBBRAIO POLO DIDATTICO CARMIGNANI  (Festa Universitaria)

piazza dei cavalieri Pisa,

DOMENICA 19 FEBBRAIO TRASMISSIONE RADIOFONICA MUGGINEDORO Punto radio FM 91.6 92.6                  Cascina

26 Febbraio 2012 @ Borderline – Pisa + Topsy the great & Morkobot

DOMENICA 4 MARZO – OFFICINA GIOVANI EX MACELLI,  all’interno del festival artistico culturale “OMBRE” dell’organizzazione culturale La Stanza Segreta -> http://lastanzadelleartisegrete.blogspot.com/

Piazza dei Macelli 4 Prato, (PO)

DOMENICA 18 MARZO – LUCREZIA BAR Genova,

SABATO 21 APRILE CIRCOLO ARCI ORIGAMI la spezia, sp ITALY

Domenica 13 Maggio, Live Acustico@Birroteca Doppio Malto, Cecina (LI), Ingresso Gratuito

Sabato 19 Maggio, Live Acustico@Caffe’ Dei Fornelli, Volterra (PI)

Venerdi 22 Giugno, Live@Alcaciara, Lavaiano (PI)

Rummer And Grapes

6 aprile, Teatro Secci,  Terni
10 aprile, quarti di finale  Contestaccio “sonic waft festival”, Testaccio, Roma
15 aprile, finale, Rising Love “palco aperto festival”, via delle conce, Roma
5 maggio, finale, Geko “sotteranea festival”, San Benedetto del Tronto, Ascoli Piceno

Fra Diavolo

27 Gennaio 2012 –  Manhattan Pub – Torino

28 Gennaio 2012 – Clubhaus – Torino
3 Febbraio 2012 –    Circolo Sud  – Torino presentazione con la band
11 Febbraio 2012 –  Notte Rosa Barbera (premio Buscaglione) – Torino -20:15 al Bar Torrefazione da Angela in via Berthollet 19 – alle 21:00 al BEL FOOD in via Belfiore 15/e
24  Marzo  2012 – Circolo arci Bazura – Torino con Stefano Masera

16 marzo – Officine Bohemien (TO),serata di Minoranza d’Autore con Ila Rosso e Fabrizio Scolletta

25 Marzo 2012 @  “Caffè della Caduta” con Matteo Castellano
29 Marzo 2012 –  Mag Mell (AL) con Stefano Amen e Mezzafemmina

Luminal

7/01/2012, Heubach (Germany) – Qltourraum Übelmesser, “Umsonst und Drinnen”

11 . 01 . 2012 @ Arteria – Bologna

24 Novembe 2011 @ Geko Club – Padova + Stefano Amen

23 Gennaio 2012 @ Alta Fedeltà – Radio Sherwood

Mezzafemmina

– 3 febbraio 2012: BLAH BLAH, Torino, showcase presentazione semifinalisti “PREMIO BUSCAGLIONE”
– 11 febbraio 2012: “Accordi e Storie”, OFFICINE CORSARE, Torino
– 13 febbraio 2012: BLAH BLAH, Torino, presentazione video documentario di “Articolo 1″
– 17 febbraio 2012: Semifinale “PREMIO BUSCAGLIONE”, Teatro Vittoria, Torino
– 2 marzo 2012: “Simposio Mezzafemmina”, LE MURA, Roma

Senzafissa Dimoira

27 Gennaio 2012@ La Centrale – Pisa

Raffaele Amenta

ven 13/1 Amenta/Sarnelli duo at Divago bistrot, via Sante Vincenzi, 7 – Bologna
gio 19/1 Amenta/Sarnelli duo at Divago bistrot, via Sante Vincenzi, 7 – Bologna
ven 20/1 Amenta/Sarnelli/Gnudi trio at Maurizio Jazz & Food, via Guerrazzi – Bologna
mer 25/1 Amenta/Sarnelli duo at Divago bistrot, via Sante Vincenzi, 7 – Bologna
gio 26/1 Amenta/Sarnelli/Gnudi trio at Boom Boom Bar, via Jacopo della Quercia 2/2 – Bologna

Banda Fratelli

14 Gennaio 2012 @ Item- Via Ripamonti, 14 – Milano

Matteo Castellano

5 aprile 2012  @ Lavanderie Ramone – Torino – in acustico con Deian e Maurizio Bonino

Past Shows – Concerti Passati (2011)

Vittorio Cane

21 Ottobre 2011 @ FNAC – via Roma – Torino (ore 18:00)

27 Ottobre 2011 @ Arena Boglione – Bra (Cn) – ore 21:30

19 Novembre 2011 @ Rai Stereonotte – tra le 2 e le 3!

25 Novembre 2011 @ Hiroshima Mon Amour – Torino (co-headliner con Brunori SAS)

2 Dicembre 2011 @ Circolo Panenka – Bologna

9 Dicembre 2011 @ Espace Populaire – Aosta

15 Dicembre 2011 @ Cau Da Driu – Genova – inizio 0re 19.00

16 Dicembre 2011 @ Item- Via Ripamonti, 14 – Milano

Giovedì 12 Gennaio 2012 @ Supernova – Bologna

Venerdì 13 Gennaio 2012 @ Kandinsky Pub – Perugia

Venerdì 20 Gennaio 2012 @ Muzak – Cagliari
9 feb 2012 @ MIKALSA – PALERMO
10 feb 2012 @  RAPA NUI – MESSINA
11 feb 2012 @ IL GIUFA’ – SIRACUSA
12 feb 2012 @ G55 – MODICA
13 feb 2012 @ Glamour cafè – CATANIA
4 mar 2012 @ LA MANDRAGOLA – MASSA CARRARA

Mezzafemmina

2 dicembre 2011 @ MORGAN’S, Bellinzago Novarese (NO), trio acustico in apertura a TONINO CAROTONE
9 dicembre 2011 @ OFFICINE BOHEMIEN, Torino, trio acustico
17 febbraio 2012@ OFFICINE CORSARE, Torino, concerto di presentazione del docu-clip su “Articolo 1″
2 marzo 2012 @ LE MURA, Roma, Controrecords Night

24 Settembre 2011 @ SuperSound – Faenza

13 Novembre 2011 @ Pantagurel – Casale Monferrato (AL)

Stefano Amen

8 Ottobre 2011 @ Blah Blah – Torino

14 Ottobre 2011 @ Muzak – Cagliari

30 Ottobre 2011 @ Circolo Pantagruel – Casale Monferrato (AL)

24 Novembe 2011 @ Geko Club – Padova + Salvo Ruolo

Bi-polar sluts

Domenica 27 Novembre 2011 – intervista in diretta @ Metal Wave – Radio Galileo in fm & web

Venerdì  16 Dicembre 2011 @ Vicolo Stretto – Colorno (PR)

Il Ragazzo Blu

Giovedì 24 Novembre 2011 @ Circolo Pueblo – Torino

Giovedì 1 Dicembre 2011 @ @ Item- Via Ripamonti, 14 – Milano – ore 22.00

Sabato 17 Dicembre 2011 @ Circolo Miao -Torino

Banda Fratelli
Giovedì 22 settembre – Zoo Bar a Cuneo
Mercoledì 28 settembre – Festival Suoni Emergenti a Cuneo
Sabato 8 ottobre – Caffè Basaglia a Torino

4 Novembre 2011 @ Paratissima! – Torino

Domenica 6 Novembre 2011 @ Arci Dallò – Castiglione delle Stiviere (MN)

Venerdì 11 novembre ore 21 – Alti i Toni con Mambo Melon e Roncea @ Borgo San Dalmazzo (CN)

Sabato 12 Novembre 2011 @ Contestaccio – Roma

25 Novembre 2011 @ Circolo Margot – Carmagnola (TO)

Sabato 3 Dicembre 2011 @ 10 anni di Circolo Ratatoj – Saluzzo (CN)

Sabato 17 Dicembre @ Asylum – Collegno (TO)

Andrea Gianessi

9 Ottobre 2011 @ Radio Fujiko – Bologna – live set – ore
18 Ottobre 2011 @ Teatro del Sale – Firenze – La notte del Reincanto – special event
26 Ottobre 2011@ Blu Radio Veneto – Padova live set
4 Dicembre 2011 – Bologna – La notte del reincanto (da confermare)
7 Dicembre 2011 @ La Giovane Italia -Parma

Slow Motion Genocide

2 Ottobre 2011 @ Home Festival (opening for Perturbazione)

5 Novembre 2011 @ Spazio Ebbro – Roma

29 Dicembre – BarJolly, Campagna (SA)
PUNTInESPANSIONE

14 Settembre 2011- Piazza Garibaldi, Castellana Grotte (Ba)
18 Settembre 2011- Rampavilla, Conversano (Ba)
25 settembre 2011 – COUS COUS FEST, San Vito Lo Capo (Tp)
21 Ottobre 2011- La cruna dell’ago, Battipaglia (Sa)
22 Ottobre 2011- Cantina Mediterraneo, Frosinone

5 e 6 Novembre 2011 –  “Bacco nelle gnostre” -Noci (Ba) (Centro storico)
12 Novembre 2011 –  “Novello sotto il castello” – Conversano (Ba) (Centro storico)
7 Dicembre 2011 @ Review Piper Club – Putignano (Ba)

26 Novembre 2011@ Bohemien – Bari – per MEI – MEDIMEX

Sunset

26 novembre 2011 @ Wanted – Ponte Ticino (No)

Matteo Castellano

15 Ottobre 2011 @ Hiroshima Mon Amour – Torino (data di presentazione al pubblico del nuovo album “Ezio”)

22 Ottobre 2011@ Rainbow DaDa – Andria (Bt)

23 Ottobre 2011 @ Lalla Walhalla – Pescara

18 Novembre 2011 @ Sapori Reclusi – Fossano (CN) – incontro con i detenuti

18 Novembre 2011 @ Cascina Sacerdote ,Via dello stagno 2 12045 Fossano (CN) – concerto

 

Farmer Sea

13 Ottobre 2011@ El Barrio – Torino (+ Mariposa ed altri)

15.12.2011 – Torino – Amantes (showcase acustico)

16.12.2011 – Milano – Rocket – per Toh! Magazine party

Luminal

21/09/2011, Aachen (Germany) – HQ w/ Radio Broadcast
22/09/ 2011, Berlin (Germany) – Dunckerclub w/ Drunken Hippies
23/09, 2011 Koln (Germany)
24/09, 2011 Deidenberg (Belgium) – Take 5 w/ Forage
7/10, 2011 Roma Le Mura w/ Betty Poison
27/10, 2011 Roma Aut aut (live acustico)
15 Novembre 2011 @ Traffic – Roma

Sun King

20 Febbraio 2012 @ Charly Pub – Villa S.Filippo di Monte S. Giusto + Dirty Danzig

The Sickle

1 Ottobre 2011 @ Crazy Horse – Bassano del Grappa, VI, IT

8 Ottobre 2011 @ Pub all’Aquila – Grigno (Tezze Valsugana), TN, IT

10 Ottobre 2011 @ Radio Sherwood, Padova, IT (live in studio @ Alta Fedeltà)

5 Novembre 2011 @ Tin Pan Alley  – Bariano (BG)

21 Novembre 2011 @ Rock ‘n’ roll – Hamburg

22 Novembre 2011 @ Studenterhus Århus, Århus, DK

23 Novembre 2011 @ Jet Lounge, Amsterdam, NL

24 Novembre 2011 @ De Rots, Anversa, B

25 Novembre 2011 @ Steinbruch, Duisburg, DE

26 Novembre 2011 @ Barbun Pub – Gravellona Toce (Vb)

12 Gennaio 2012 @ Old Way Pub – Recantati, MC, IT

Alessandro Ristori con i suoi Portofinos

07/07/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
08/07/2011 – Calamelli, Faenza (Ra)
09/07/2011 – Calamara, Fano (Pu)
10/07/2011 – Bagno Roma, Milano Marittima (Ra)
11/07/2011 – Grand Hotel Gallia, Milano Marittima (Ra)
12/07/2011 – Hotel Aurelia, Milano Marittima (Ra)
13/07/2011 – Riccione, Zona Abissinia(Rn)
15/07/2011 – Punta Marina (Ra)
16/07/2011 – Casalborsetti, Piazza Zona Porto Canale (Ra)
17/07/2011 – Vado (Bo)
19/07/2011 – Mare e Pineta, Milano Marittima (Ra)
20/07/2011 – Grand Hotel Gallia, Milano Marittima (Ra)
21/07/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
22/07/2011 – Riviera Golf Resort, San Giovanni in Marignano (Rn)
28/07/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
31/07/2011 – Villabassa, Dobbiaco (Bz)
03/08/2011 – Tennis Carpena, Carpena (Fc)
04/08/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
05/08/2011 – Calamara, Fano (Pu)
08/08/2011 – Mare e Pineta, Milano Marittima (Ra)
09/08/2011 – Bar del Moro, Lido di Spina (Fe)
11/08/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
12/08/2011 – Piazza Vivaldi, Lido Adriano (Ra)
13/08/2011 – Montecucco, S.Giorgio Di Pesaro(Pu)
15/08/2011 – Rivabella (Rn)
17/08/2011 – Grand Hotel Gallia, Milano Marittima (Ra)
18/08/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
19/08/2011 – Hotel Aurelia, Milano Marittima (Ra)
20/08/2011 – Calamara, Fano (Pu)
21/08/2011 – Conselice (Ra)
25/08/2011 – Grand Hotel Rimini, Rimini
05/09/2011 – Codrignano di Imola (Bo)
06/09/2011 – Pala De Andrè – arena centrale – Ravenna

Slow Motion Genocide

25 Giugno @Atripalda (Av) – Piazza Vittorio Veneto

Davide Tosches

12 Febbraio 2011 @ Maison Musique – Folk Club – Torino

19 Febbraio 2011 @ FNAC – Torino

5 Marzo 2011 @ Armonoia – ARCI Armonia di Carignano (TO)

18 Marzo 2011 @ Ping Pong AcusticoCasseta Popular, via Tripoli 56, Grugliasco (TO)

31 Marzo @, Salotto di Mao, Rassegna Minoranza D’Autore – Torino

16 Aprile 2011 @ Circolo Arci Bazura – Torino

21 Aprile 2011 @ Circolo Arci Groove – Rozzano – Mi

1 Maggio 2011 @ Hiroshima Mon Amour – Torino

Mezzafemmina

– 15 aprile:WebRadio Alex
– 18 aprile: Radio Trip
– 20 aprile: Radio Flash
14 Aprile 2011@ Salotto di Mao

16 Aprile 2011 @ Spazio 211 – Torino – Presentazione ufficiale Album

21 Aprile 2011 @ Arci Groove – Milano (Controrecords night con Davide Tosches e Stefano Amen)

6 Maggio 2011 @ Flash Mob – Funerale dei diritti @ Centro Commerciale Le Gru – Grugliasco – Torino

6 Maggio @ Caffè Basaglia- Torino

12 maggio: Citofonare Interno 7, in un appartamento di Via Massena 91 ci sarà il primo reading domestico torinese. Interverranno gli scrittori Ernesto Aloia, Barbara Di Gregorio, Demetrio Paolin, Gianluigi Ricuperati e il cantautore Mezzafemmina

15 maggio: Spazio Ferramenta,  Via Bellezzia 8G, Torino, “Chiacchiere musicali, chiacchiere da cantautori”, Mezzafemmina e Evy Arnesano
19 Giugno 2011 @ No Fest – Torino

23 Luglio 2011 @ Cortile del Museo della Resistenza – Torino
6 Agosto 2011@ CUSANO TALK FESTIVAL, Cusano Mutri (BN)
19 Agosto 2011 @ BALLA COI CINGHIALI, Bardineto (SV)

Matteo Castellano
24 Maggio @ Open Baladin , Cinzano – Strada Statale 231, 68, 12066 Monticello d’Alba Cuneo –  0172 479287 ‎
10  Giugno @  Miraflores,la casa nel parco, Torino –  Via Modesto Panetti, 10135 Torino TO –  www.fondazionemirafiori.it

30 Giugno 2011 @ Torino – presentazione album “Ezio”

12 Luglio  @ Nuvolari libera tribù festival – Cuneo, cn

13 Luglio 2011 @ Imbarchino del Valentino – Torino

10 Agosto 2011 @ Falò, Lesegno, CN

Stefano Amen

16 Aprile @ L’Officina, L’Arte e I Mestieri- Giulianova Paese (Teramo)
21 Aprile @ Arci Groove- Milano – Controrecords (con Davide Tosches e Mezzafemmina)
6 Maggio @ Caffè Basaglia- Torino

13 maggio @Circolo Cubhaus-Torino

Rummer And Grapes

15 aprile 2011@ “Pepper” voc. Sabbione Terni

Thisorder

29 Aprile 2011 @Comicon(salone internazionale del fumetto) Mostra d’Oltremare (Napoli)
22 Maggio 2011 @ Closer(ex Traffic) Roma

Explain

30 Aprile @ Spazio Aurora (Rozzano, Mi)
8 maggio: Explain + Alessandro Grazian + Kalweit and The Spokes @Arci Bitte (Milano)
20 Maggio 2011 @ Masnada (Brugherio, Mi)

Deluded By Lesbians

8 Maggio 2011 @ Arci Tom – Mantova

10 Giugno 2011 @ Miami – Magliolia – Milano

1 Luglio 2011 @ Rock in Rolo – Rolo

Sun King

4 Settembre 2011 @ Arena Barcaccia – Civitanova Marche + Extrema

22 Maggio @ Campo Sportivo – Montecorsaro

Bianconiglio

28 Maggio 2011 @ Farenheit 451 – Padova

22 Luglio 2011 @ San Pietro Polesine (RO) in piazza
26 Luglio 2011 @Festa del PD di Suzzara (MN)
17 Agosto 2011 @ Sismi Sonori a Bondeno (FE)

13 agosto 2011 @ Taverna di Eolo – Bevilacqua (Vr)

Raffaele Amenta

20 Febbraio 2011 @ Barberia – Bologna

Vittorio Cane

29 Gennaio @ Circolo Bazura – Torino

5 Febbraio @ Circolo Armonia – Carignano – Torino

27 Aprile 2011 @ Caffè del Viale – Macerata

28 Aprile 2011@ Deja Vu – Teramo

29 Aprile 2011 @ Monospazio – Pescara

30 Aprile 2011 @ Mamamu – Napoli

The Wild Boars

25 Marz0 2011 @ Officine Bohemien – Torino

6 Maggio 2011 @ Magazzino di Gilgamesh – Torino

19 Giugno 2011 @ San Mauro – Piazza

Concerti Passati/Past Shows:

Banda Fratelli

Venerdì 20 maggio @ Imbarchino del Valentino a Torino (viale Cagni 37) – ingresso gratuito
Sabato 21 maggio a Lo Spaccio di Cuneo (via Cavallo 7) – ingresso gratuito
Sabato 28 maggio @ Collisioni 2011 – The Rock Edition –  Novello (CN) – ingresso gratuitoVenerdì 17 giugno Nuvolari Libera Tribù di Cuneo + No Braino, ingresso gratuito
Sabato 18 giugno I Scream Festival a Poirino (TO) + Il Genio, ingresso gratuito
Domenica 19 giugno “C’è Fermento! – Grandi birre da piccoli birrifici” alla Caserma Mario Musso di Saluzzo (CN), live alle 17, in serata Fabio Treves Blues Band, ingresso gratuito
Sabato 2 luglio “Birra Forever” a Bernezzo (CN), ingresso gratuito
Sabato 9 luglio “Barge Music Festival” a Barge (CN), ingresso gratuito
Venerdì 29 luglio Caffé Tritolo di Avigliana (TO), ingresso gratuito
Sabato 30 luglio Reload Music Festival a Ferrara

Sabato 3 settembre – Miscela Rock Festival a Strambino (TO)
Domenica 4 settembre – Festa Birra e Musica a Trescore Balneario (BG)
Venerdì 9 settembre – Borgo San Bernardo Festeggia a Fossano (CN)

Luminal

2 Aprile @ Experience 2- live acustico (Terni)

15 Aprile @ Angelo Mai (Roma)

18 Aprile 2011 @ Radio Città Aperta – ore 12:00
23 Aprile @ Jekill Club (Cesenatico)

29 Aprile @ Ambient Pub (Macerata)

6 Maggio @ San Marino Cafe (Ravenna)

7 Maggio @ Birreria del borgo (San Severino)

13 Maggio@ Circolo Les Fauves (Potenza)

14 Maggio @ Blue Dahlia (Reggio Calabria)

20 Maggio @ Barbara Disco Lab (Catania)

1 Giugno @ Fonoteca, Napoli via Morghen 31/c – showcase acustico – ore 19:30
2 Giugno @ Golden Age, Ercolano (Na) via Vesuvio 38 – ore 23:00
4 Giugno @ Jolly, Campagna via Prov. Puglietta (Salerno) – ore 23:00

8 Luglio 2011 @ Hana Bi, Marina di Ravenna

The Sickle

26 Luglio 2011 @ BluRadio Veneto – session acustica
12 Agosto 2011 @ La Scaletta – Rovereto
21 Agosto 2011 @ Cavedago (TN)

27 Agosto 2011 @FESTA di COLOGNE -Cologne, BS, IT

9 Settembre 2011 @ ALTICHIEROCK ’11 w/ Dick 182 – Padova, PD, IT

Deluded By Lesbians

6 Mag 2010 – Trinity Skatepark – Milano

17 Mag 2010 @ Legend 54 – Milano

5 Giu 2010 @ Spazio Aurora – Rozzano

23 Luglio 2010 @ Rock & Doc Festival – Noventa di Piave (Ve) + Le Vibrazioni (cancellato per problemi atmosferici)

9 Aug 2010 @ Sziget Festival – (Hungary)

3 Sept 2010 @  Magnolia Parade –  Milano (+ Teatro Degli Orrori & many others)

16 September 2010 @ Milano Film Festival – Milano  – ore 20.00

29 October 2010 @ Think Thank Festival – Milano – Forum di Assago – ore – 22: 15

12 November 2010 @ Lochness Pub – Riva del Garda (TN) + Camp Lion

20 Novembre 2010 @ East End Studios – Milano

27 November 2010 @ MEI – Meeting Etichette Indipendenti – Faenza (Ra) – ore 18 e 30

16 December 2010 @ Goganga – Milano

Stefano Amen

26 Novembre 2010 @ Officine Boheme – Torino
10 Dicembre 2010 @ Vicolo Cieco – Matera
11 Dicembre 2010 @ Caffè Letterario Dada – Terlizzi (Ba)
12 Dicembre 2010 @ Storie del Vecchio Sud – Bari

3 Marzo @ Hiroshima Mon Amour – Torino (come Pinguino)

11 Marzo 2011 @ Amantes  Via Principe Amedeo 38/a Torino – Presentazione ufficiale “Berlino, New York, Città Del Messico”
18 Marzo @Casseta Popular- Grugliasco (TO)
31 Marzo @Circolo Soce- Cirié (TO)

PUNTInESPANSIONE

30 Gennaio 2011 @ Review Piper Club – Putignano (BA)

12 Febbraio 2011@  Sound app Caffè – Nova Siri (Mt) ore 22

19 Febbraio 2011 @ Carnevale di Putignano – Evento organizzato dalla Pro-loco di Putignano
P.zza Plebiscito – Putignano (Ba) ore 21

28.05.2011 – Festa dei Popoli – Bari

5 Giugno 2011 @ Cous Cous Fest Preview – San Vito Lo Capo

23 luglio – “Voci per la libertà – Una canzone per Amnesty”, Villadose (RO), stadio di rugby. Con AFRICA UNITE.
29 luglio – Polignano a Mare (Ba), Piazza San Benedetto
10 agosto –  Castellana Grotte (Ba), Villa Comunale
12-13 agosto – CALVELLO MUSIC CONTEST – Finale, Calvello (Pz)
17 agosto – IL RITROVO, Nova Siri Scalo (Mt)

27 agosto – Festa di SEL, Castellaneta (Ta)
14 settembre – Piazza Garibaldi, Castellana Grotte (Ba)
18 settembre – Rampavilla, Conversano (Ba)
25 settembre – COUS COUS FEST, San Vito Lo Capo (Tp)

Lichties

26 Dicembre 2010 @ Vecchio Mulino – Valdengo – Biella

21 Gennaio @ Discoteca Cancello – Biella

Explain

4 Febbraio @ Spazio Aurora – Rozzano (Mi)

11 Marzo @ Budineria Irish Pub – Milano

Mezzafemmina

4 Marzo 2011 @ Teatro Della Caduta – Torino
11 Marzo 2011 @ Circolo Sud – Torino

Camp Lion

21 Agosto 2010 @ Centro Sportivo – Saronico (TN)
27 Agosto 2010 @ Concentratissimo Rock Festival – Colognola (TN)

2 Ottobre 2010 @ TILT! – Borgo Valsulgana

15 Oct 2010 @ Sagra dei Maroni – Mortisa (Vi) + Speedjackers

6 Nov @ Nido Verde – Piani Di Ledro (TN) + Speedjackers

12 November 2010 @ Lochness Pub – Riva Del Garda (Tn) + Deluded By Lesbians

6 Febbraio 2011 @ San Martino B/G – Verona

18 Febbraio 2011 @ Baccobar – Fara Vicentino

No Strings Left

11 Giugno 2011 @ Don’T Touch Naples  Festival – Napoli

Thisorder

19 Mar 2010 @ Blues House – Milano

13 Mag 2010 @ Drink’t & Drank’t – Ischia (Na) – acoustic set

10 Lug 2010 @ Sciuè Sciuè – Ischia (Na)

24 Lug @ Voci per la Libertà – Villadose (Rovigo)

26 Aug 2010 @ Rock in Progress – Scauri + Meganoidi

31 Aug @ Ischia Jazz Festival 2010 – Ischia (Na)

20 febbraio Doria 83 (Na)…(selezioni regionali di Italia Wave)
12 Marzo Key Drum (Sarno)
18 Marzo Alchemie Club (Ischia)

Enemynside – on tour with Blaze Bayley (Iron Maiden, Wolfsbane)

22 April 2009 @ Dante’s Highlight – Helsinki (FI)
23 April 2009 @ Iltatähti – Lappeenranta (FI)
24 April 2009 @ Hellä – Tampere (FI)
25 April 2009 @ Henry’s Pub – Kuopio (FI)
26 April 2009 @ Klubi – Turku (FI)
28 April 2009 @ Hornstullstrand Etablissement – Stockholm (SWE)
29 April 2009 @ Sigurdsgatan25 – Vasteräs (SWE)
30 April 2009 @ Parken Gävle – Gävle (SWE)

Enemynside – solo shows & other festivals

30 May 2009 @ East Fest ’09 – Stockholm (SWE)

2 oct 2009 @ Orange Rock Cafè – Pescara

3 Oct 2009 @ Days Shocking Ground Fest – Terni with Stormlord, Infernal Poetry and Theatres Des Vampires

11  Oct 2009 @ Metal Meating – Init (Roma) with Vision Divine, Elvenking, Eldritch, Illogicist, Astra and more

I Got A Violet

19 Jun 2009 @ Rosso da Sera – Rosolina Mare (Ro)

26 Jul 2009 @ Curtarock Festival – Curtarolo (PD)

31 Jul 2009 @ Sconcertando fest.(+ Giorgio Canali) – Ceregnano

5 Aug 2009 @ Geko – San Benedetto Del Tronto

14 Nov 2009 @ Estragon – Bologna + Jennifer Gentle feat Verdena

18 Jan 2010 – @ Radio Sherwood – Alta Fedeltà, interview + live showcase

19 Feb 2010 @ Circolo Vegas – Rivà (Ro) – special Unplugged Psychedelic Session

26 Febbraio 2010 @ Bar Collando – Corbola (Ro)

18 Mar 2010 @ Pixelle – Padova

27 Mar 2010 @ Bar Bistrò – Ariano Nel Polesine (Ro)

28 Mar 2010 @ Pop Corn Club (Italia Wave) – Marghera (Ve)

10 Apr 2010 @ La Distilleria – Cavarzere (Ve)

14 Mag 2010 @ Facebuk Cafè – Adria (Ro)

17 Giu 2010 @ Ingnoranza Radiofonica – Radio Kairos – ore 21.00 – Bologna

25 Giu 2010 @ New Generation Beer Fest – Scardovari (Ro)

30 Lug 2010 @ Different Bar – Adria (Ro)

20 Aug 2010 @ Kivi Caffè – Porto Tolle

28 Aug @ Bar Ribose – Adria (Ro)

25 Settembre @ Twice – San Biagio Di Callalta (TV)

Bianconiglio

3 Lug 2010 @ Festa Della Birra – Serbeede – Sermide (Mn)

15 Mag 2010 @ Mister Scortichino – Bondeno (Fe)

28 Mag 2010 @ Grano Rosso Sangue – Bondeno (Fe)

30 Mag 2010 @ Quingentole (MN)

4 Giu 2010 @ Divino – Ostiglia

19 Giu 2010 @ Motoraduno – Ronco All’Adige (Vr)

23 Jul 2010 @ Taverna di Eolo – Bevilaqua (Vr)

27 Lug 2010 @ Reload Festival – Ferrara

30 Lug @ Falstaff – Tabiano (PR)

3 Agosto 2010 @ Festa Della Birra – Villa Selmi(Ro)

22 Aug 2010 @ Watchout Festival – Viadana (Mn)

28 Aug 2010 @ Poggio Rusco – (Mn) + Lost

25 Settembre @ Divino – Ostiglia (Mn)

9 Ottobre 2010 @ Zuni – Ferrara

16 Ott 2010@ Cerea (VR) – DoReMiFair (ingresso gratuito) @La Fabbrica Srl

5 Nov 2010 @ Arci Taun  – Fidenza (Pr)

27 Nov 2010 @Sermide (MN) -”Minimo storico” (ingresso gratuito)

3 Dicembre 2010 @ Arteria – Bologna

14 Gennaio 2011 @ Arci Tom – Mantova

21 Gennaio @ Divino – Ostiglia (MN)

22 Gennaio @ Patchanka – Pontelagoscuro (Fe)

4 marzo @ arcitom (Mantova), ingresso gratuito con tessera

25 Marzo 2011 @ Taverna di Eolo – Bevilaqua (Vr)

30 Marzo 2011 @ Renfe – Ferrara

1 Aprile 2011 @ ARCI Chinaski – Sermide (Mn) con Bob Corn

Speedjackers:

30 April 2009  @ Jack The Ripper  – Roncà (VR)

1 May 2009  @  Katamarano 2009  – Marano (VI)

15 May 2009  @ Bacco Tabacco – Fara Vic.na (VI)

20 May 2009 @  Acoustic set -RockWave- BluRadioVeneto   22.00 – Freqenze su http://bluradioveneto.it/

27 Jun 2009  @  Pantegagno Festival  – Cornedo (VI)

24 Jul 2009 @ Sound Explosion  – Cima di Monte di Malo (VI)

8 Aug 2009 – @ Piscine Comuncali -Thiene (VI)

11 Sep 2009 @Villa Fabris – Thiene (Vi)

17 Oct 2009 @ Coccobongo – Thiene (Vi)

6 Gen 2010 @ Monster Joe Pub – Piazzola Sul Brenta (Pd)

19 Dic 2009@ Bruco – Magrè di Schio

26 Dec 2009@ Vinile – Rosà (Vi)

6 Feb 2010@ Yourban – Thiene (Vi)

5 Mar 2010 @ Ex Eurobar – Roana (Vi)

25 Feb 2010 @ Radio Ciroma – interview on air

20 Mar 2010 @ Bacco Tabacco – Fara Vicentina (Vi)

27 Mar 2010 @ Streets on fire shop party – San Giorgio di Brenta (PD)

29 Mar 2010 @ Radio Città Fujiko – Absolute Beginners – on air – 21:00 – 22:30

16 Apr 2010 @ Mac 2  – Schio (Vi)

15 Mag 2010 @ XM- 24 – Bologna

28 Mag 2010 @ Bar Stile – Passo di Riva di Dueville

26 giu 2010 @ Villa Fabris – Thiene

15 Ago 2010 @ Anguriara – Fara Vicentino

28 Ago 2010 @ Monterotondo Fest– Lugo (Vi)

10 Sept 2010 @ Villa Fabris – Thiene (Vi)

1 Oct 2010 @ Vinile – Rosà – Vi

15 Oct @ Sagra dei Maroni – Mortisa (Vi) + Camp Lion

13 Nov 2010 @ Nuovo Teatro – Curtarolo (PD) – Curtarock Winter Festival

6 Nov 2010 @ Pub Nido Verde – Pieve di Ledro (TN) + Camp Lion

26 Nov 2010 @ Nelson Pub – Vicenza

17 Dic 2010 @ Il Bruco – Magrè di Schio (Vi)

18 Dec 2010 @ Mac 2 – Schio (with The Sun)

Andy Peningon

24 Oct 2009 @ La Notte Delle Chitarre – Artintown – Torino

The Wild Boars

21 Jun 2010 @ Cafe Xò – Torino

4 Dicembre 2010 @ Arcipicchia – Torino

20 Gennaio 2011 @ Magazzino di Gilgamesh – Torino

3 Febbraio 2011 @ Mag Mell Irish Pub  Alessandria.

5 Febbraio 2011 @ Arcipicchia – Cascina di Rivoli (To)

Il Ragazzo Blu

19 Febbraio @ Circolo Arci Armonia – Carignano (To)

Insects Are Sexy

14 Dec 2009 @ Le Trottoir – Milano (live soundtrack for Paolo Ornaghi spoken word)

17 Apr 2010 @ Item Music Design – Milano

5 Giu 2010 @ Poestate – Lugano (Svizzera)

Strip In Midi Side

23 Ottobre 2010 @ La Cantina Mediterraneo – Frosinone

20 Novembre 2010 @ Iroko – Salerno + Bud Spencer Blues Explosion

7 Dicembre 2010 @ Demo – Radio 1 – RAI

9 Dicembre @ Equobar – San Sebastiano Al Vesuvio

10 Dicembre @ Queens Pub – Angri (Sa)

25 Dicembre @ Dark DoorNapoli

30 Dicembre @ Keydrum – Sarno (Sa)

23 Gen 2011 @ Radio Città Aperta – Roma

11 marzo @ ex Poseidon (Poggiomarino, Napoli, Italia)
18 marzo @ Contestaccio (Roma, Italia)

Claustrofunk:

17 Apr 2009  @  C.S.O. Pedro – Padova

14 may 2009 @ radio interview – Onda D’Urto – Brescia

12 Jun 2009  @ DolceSoundpark     Dolcè (VR)

14 Aug 2009 @ Castello Scaligero – Villafranca (Vr)

11 Sep 2009 @ Countdown 09 – Ca Verde – Verona

Lunacy Box:

4 July 2009 @ Friction Festival – Spilamberto (Mo- Ita)

24 October 2009@ Off – Modena – Angels of Darkness Female Gothic Voices Festival

13 November 2009 @ Dissesto Musicale – Tivoli (Roma)

14 November 2009 @ La Cantina – Frosinone

Vittorio Cane:

30 May 2009 @ Torino Sistema Solare (Tetto Del Fluido) – Torino

20 Jun @ Fnac – Grugliasco (To)

3 Jul 2009 @ Madrock – Druento (To)

9 Jul 2009 @ Traffic Festival (+Nick Cave) – Venaria (To)

16 Jul 2009  @  Brevevita  –  Centobuchi (Ascoli Piceno)

17 Jul 2009 @ Della Cira – Pesaro

18 Jul 2009@ Il Grinzing Fa Bene – Senigallia

19 Jul 2009@ Piazza Castello – San Severo (Fo)

27 Aug 2009 @ Jonahtan – San Benedetto Del Tronto

28 Aug 2009 @ Castello Di Venosa – Venosa (PZ)

11 Sep 2009 @ Arena Environment Park – Torino

12 Sep 2009 @ Anatra Zoppa – Torino

8 Oct 2009 @ Il Funambolo – Colognola (TN)

9 Oct 2009 @Le Visionnaire – Brescia

10 Oct 2009 @ Absolute Poetry – Monfalcone (TS)

4 Nov 2009 @ Circolo Magnolia – Milano

7 Nov 2009 @Circolo Stranamore – Pinerolo

30 Dic 2009 @ Hiroshima Mon Amour  – Torino

2 Gen 2010 @ Bronson – Marina di Ravenna

15 Gen 2010 @ Ambiente Acustico (CN)

29 Gen 2010 @ Bar Bukowski – Valdagno (Vi)

30 Gen 2010 @ Bar Astra – Vicenza

17 Feb 2010 @ L’Extramante – Recanati

19 Feb 2010 @ Lalla Walhalla – Pescara

20 Feb 2009 @ Loop Cafè – Perugia

21 feb 2010 @ Brevevita – Centobuchi (AP)

22 Feb 2010 @ Bedosamba – Roma + Remo Remotti, Deian e Curandero

13 Mar 2010 @ Caracol – Cagliari

14 Mar 2010 @ Spazio P – Cagliari

27 Mar 2010 @ Fnac – Torino – presentazione “Tre Tempi” – libro

27 Mar 2010 @ La Suoneria Playbar – Settimo (To)

1 Apr 2010 @ Cafè Boglione – Bra

18 Apr 2010 @ Circolo Aurora – Firenza

19 Apr 2010 @ Il Popolo Del Blues – Controradio – Firenze (recorded) – ore 15:00

19 Apr 2010 @ Capanno Breakout – Prato

21 Mag 2010 @ Homepage Festival – Udine

23 Aug 2010 @ San Benedetto del Tronto

16 Set 2010 @ La Casa 139 – Milano

23 Set 2010 @ Locanda di Campagna – Lonato (Bs)

10 Oct 2010 @ Diagonal Loft Club – Forlì

Neodea

3 oct 2009 @ Rock And Roll – Rho (Mi)

9 Dec @ Black Hole – Milano

21 Mag 2010 @ Shelby Custom Pub – Giglo di Veroli (FR)

6 Giu 2010 @ Sforzesca – Vigevano

23 Giu 2010 @ Circolo Arci Bitte – Milano

27 Giu 2010 @ Cantù – Festa Della Birra

17 Lug 2010 @ Palarockness – Genzano (Roma)

23 Lug 2010 @ Voci Per La Libertà – Villadose (Rovigo)

29 Oct 2010 @ Think Thank Festival – Milano – ore 19:30

13 Nov 2010 @ Vizi Del Pellicano – Fosfondo (Reggio Emilia)

26 Nov 2010 @ Palarockness – Genzano (Roma)

21 Gen 2011 @ Wanted – Vigevano (Mi)

1 Aprile @ Palazzo Granaio – Settimo Milanese

Rummer And Grapes:

10 Jul 2009 @ Alternative Version – Comunanza (AP)

24 Jul 2009 @ Demo Fest – Lamezia Terme (PZ)

22 Feb 2010 – on-air @ Absolute Beginners – Radio Città Fujiko – Bologna – ore 22.00

5 Mar 2010 @ Skylab – Terni

26 Apr 2010 – on-air @ Alta Fedeltà – Radio Sherwood – Padova – ore  21.45

8 Lug 2010 @ Sferra Cavallo – Orvieto – ore 22:00

9 Lug 2010 @ Isola Sonora Festival – Località Gramaccioli Vigne di Narni (Tr) – ore 17:00

9 Lug 2010 @ Campo Boario – Sangemini (Tr)

11 Lug 2010 @Baraonda Cafè –  Talita – Piediluco (Tr) – ore 22:00

18 Lug 2010 @ Il Sentiero 5– Marmore (Tr) – ore 22:00

12 Settembre @ SanGemini Acoustic – Giardino Delle Rose – 23:30

26 Febbraio 2011@ “Pepper” voc. Sabbione Terni

4 Marzo 2011 @  Circolo Varanasi, Umbertide (PG) – selezioni Italia Wave

16 marzo 2011 @ “Pepper” voc. Sabbione Terni
24 Marzo 2011 @ “Old Brick” loc.Molinaccio Spoleto Pg

Animal Farm Project

21 Oct @ Arteria – Bologna

23 Oct @ Zo Cafè – Bologna

25 Oct @ Red House Pub – Pesaro

14 Nov @ Villa Serena – Bologna

18 Nov @ Le Scuderie – Bologna

9 Mag 2010 @ Odeon TV – ore 21

14 Mag 2010 @ Baci Caffè – Bentivoglio (Bo)

22 Mag 2010 @ Ermess Cafè – Bologna

12 Giu 2010 @ Centro Sociale La Terrazza – Ponticella – San Lazzaro (Bo)

18 Ottobre 2014 – Marasma 51 – Codisotto (Re) – ore 22.30

 

Leave a Reply